Бразильское пенальти. Бразилия ввела пошлины на импорт украинских труб

09.07.2014 15:51   -
Автор:

Секретариат по внешней торговле министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии в рамках расследования, которое было начато в феврале этого года, установил предварительные пошлины на импорт труб. В частности, под их действие попали компании «Интерпайп Нико Тьюб» и «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод, НТЗ», которые принадлежат украинской корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука. Ограничения установлены сроком на шесть месяцев.

Расследование касается импорта бесшовных углеродистых труб диаметром до 5 дюймов, которые используются при строительстве нефте- и газопроводов. Его фигурантами стали не только украинские компании. Бразильские власти рассматривают поставки за период с октября 2012 г. по сентябрь 2013 г.

Когда расследование только началось, его инициатор — бразильская компания Vallourec, производящая продукцию, аналогичную украинской, — отмечала, что рыночный уровень цен на бесшовные нефтегазовые трубы составлял около $ 1785 за тонну, тогда как украинские трубы продавались в Бразилии по цене в среднем $ 1076 за тонну. При этом местные эксперты отрасли ранее сообщали, что поставки труб в Бразилию выросли с 1,5 тыс. т на сумму $ 1,2 млн в 2012 г. до 8,5 тыс. т на сумму $ 5,8 млн в 2013 г.

Бразильское пенальти

Впрочем интерпайповским производителям еще повезло. Бразилия установила антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб двух вышеуказанных предприятий в размере $ 145,78 за тонну, тогда как для других компаний, ввозящих на территорию страны аналогичную продукцию, эта пошлина еще выше — $ 637,74 за тонну.

Но среди этих «невезучих» оказались и украинские компании. Аналитик компании Eavex Capital Иван Дзвинка сообщил «Капиталу», что экспортерами бесшовных труб из Украины в Бразилию от корпорации «Интерпайп» являются не только два фигурирующих в расследовании предприятия («Интерпайп Нико Тьюб» и «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод, НТЗ»). Кроме них, трубы в Бразилию экспортирует и Днепропетровский трубный завод, контролируемый компанией ИСД.

По мнению аналитика, установленная для предприятий «Интерпайпа» пошлина не означает прекращения поставок. «Предварительная антидемпинговая пошлина для заводов «Интерпайпа» будет равна приблизительно 7‑10 % от текущей цены реализации группой этой продукции на данном рынке. Поэтому пошлина сократит прибыль от этих поставок вдвое, но с большой долей вероятности можно ожидать продолжения экспорта «Интерпайпом» труб в Бразилию», — сказал Дзвинка.

А вот для Днепропетровского трубного завода, пошлину для которого установили в размере $ 637,74 за тонну, ее величина будет куда более ощутимой. «Для ДТЗ пошлина сделает продажи убыточными», — прогнозирует аналитик.

Все меньше и меньше

По словам Дзвинки, ситуация в украинском трубном секторе по‑прежнему остается сложной. Это объясняется сокращением внешних рынков и снижением закупок труб внутри­украинскими потребителями, говорит эксперт. По оперативным данным объединения «Укртрубопром», в I полугодии этого года производство труб в Украине сократилось на 9 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до 646 тыс. т.

«Укртрубопром» сообщил «Капиталу», что пока не имеет данных об объемах вывоза украинских труб за первое полугодие, но по итогам I квартала доля трубного экспорта составила 53,7 % от производимого объема по сравнению с 68,2 % в I квартале 2013 г. Снижение экспорта произошло главным образом вследствие сокращения поставок в Россию — экспорт в эту страну снизился за I квартал 2014 г. на 31,4 тыс. т, или на 31,9 %, по сравнению с январем-мартом 2013 г.

Дзвинка приводит более свежие (и еще менее утешительные) данные об экспорте труб из Украины: за январь-май 2014 г. он сократился на 28 % по сравнению с январем-маем 2013 г.

Источник: capital.ua