Борьба за ХТЗ

15.04.2016 09:05   -
Автор:

Из-за угрозы вывода активов Харьковского тракторного завода в Российскую Федерацию в Верховной Раде могут рассмотреть вопрос его национализации.

Об этом в комментарии УНН заявил народный депутат от “Радикальной партии”, первый заместитель главы комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Игорь Мосийчук, передает УНН.

“К сожалению, у нас очень много предприятий, которые через оффшорные компании принадлежат россиянам. Мы уже год кричим, что в Полтавской области единственный молоко-консервный завод детского питания принадлежит российскому православному олигарху Константину Малофееву. Считаю необходимым, чтобы был комплексный подход ко всем предприятиям, где через оффшоры владельцами являются представители страны-агрессора”, – подчеркнул нардеп.

По его убеждению, государственные органы должны обезопасить украинские предприятия от посягательства на них со стороны России.

“Это совершенно недопустимо. Меня это возмущает. Надо требовать, чтобы был комплексный подход в этом вопросе и все предприятия, которые находятся на территории Украины, чтобы они были обезопасены”, – отметил И.Мосийчук.

Он также отметил, что “Радикальная партия” продолжает настаивать на необходимости немедленного одобрения в парламенте закона о национализации украинского имущества, которое сейчас принадлежит представителям страны-агрессора.

Кроме того, Мосийчук готов инициировать рассмотрение ситуации на Харьковском тракторном заводе на заседании комитета ВР.

Напомним, активы Харьковского тракторного завода переводят на российские учреждения.

Как ранее сообщали Харьковские известия, Харьковский тракторный завод находится в процедуре банкротства. При этом, комитет кредиторов состоял из юридических лиц, которые согласно сообщениям в прессе, контролируются структурами с орбиты российского бизнесмена Олега Дерипаски.

У Харьковского тракторного завода арестовали все движимое и недвижимое имущество.

По информации агентства UBR, Киевский районный суд г. Харькова в рамках уголовного производства вынес постановление об аресте имущественного комплекса ПАО «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе». Об этом говорится в письме СБУ № 70 / 6‑1314, которое в минувшую пятницу было разослано по банковской системе телеграммой Нацбанка.

В документе СБУ отмечается, что на протяжении 2013–2015 гг. руководством ХТЗ был принят ряд решений, которые нанесли ущерб государству и спровоцировали формирование долга перед бюджетами разных уровней на общую сумму 640 млн грн.

«Кроме того, в феврале 2016 г. должностными лицами предприятия начата подготовка привлечения кредита Альфа-Банка в размере 15,5 млн грн под залог ковочного и термического цехов ПАО «ХТЗ» с целью дальнейшей их передачи под залог и отчуждения», — отмечается в документе СБУ.

«Материалы уголовного производства содержат данные о существовании рисков по возможности отчуждения должностными лицами ПАО «ХТЗ» и владельцами предприятия из числа иностранных граждан имущества предприятия с целью вывоза оборудования данного предприятия на территорию РФ, что причинит повреждение промышленному объекту, имеющему важное народнохозяйственное и оборонное значение», — говорится в письме СБУ.

Тракторостроители бьют во все колокола

Беспокоясь о судьбе завода и трудового коллектива, тракторостроители забили тревогу еще в канун нового года.

Так 17 декабря 2015 г. в 14.00 в пресс-центре ИА «Интерфакс» прошла пресс-конференция, в ходе которой директор Харьковского тракторного завода Владислав Губин рассказал, почему предприятие оказалось на грани банкротства и остановки конвейера. И что ждет многотысячный коллектив легендарного завода и членов их семей, если Президент и Кабинет Министров Украины не примут меры, чтобы прекратить рейдерскую атаку.

Напомним, один из последних оплотов отечественного сельскохозяйственного машиностроения, АО «Харьковский тракторный завод» сегодня находится на грани гибели. Предприятие с более чем 80-летней историей, пережившее в конце 1990-х – начале 2000-х гг. серьезный финансовый кризис, в последние годы демонстрирует стабильную динамику, активно развивает производственную и научно-техническую базу, выступает ответственным работодателем и налогоплательщиком. Однако, как рассказал Владислав Губин, «в последнее время предпринимаются настойчивые попытки дестабилизировать ситуацию на предприятии и вокруг него».

В ходе рейдерской атаки, реализуемой под лозунгами национализации, используется стандартный инструментарий – необоснованное судебное преследование. «В настоящее время против руководства АО «ХТЗ» возбуждено уголовное дело и проводится досудебное расследование якобы в связи с растратами в особо крупных размерах. Кроме того открыто судебное производство по иску о взыскании с завода крупной задолженности, выплаты по которой, согласно ранее принятым судебным решениям, должны начаться только в 2030 году», – возмущен Губин.

Детали судебного разбирательства, проводимого в нарушение действующего законодательства, таковы:

• В 1998 г. у АО «ХТЗ», на тот момент находившегося в государственной собственности, возникла кредиторская задолженность по кредитным соглашениям со сроком погашения в 2003 и 2004 гг. на общую сумму 15 209 289 евро (иностранное кредитование под гарантии правительства с целью поставки двигателей и расходных материалов «Deutz»).

• Требования о взыскании задолженности были заявлены Специализированной государственной налоговой инспекцией по работе с крупными плательщиками в г. Харькове (дело №Б-39/109-07 о банкротстве АО «ХТЗ») и включены в реестр требований кредиторов в сумме 109 485 790,59 грн. и 48 924 204,43 грн. в четвертую и шестую очередь соответственно.

• По условиям мирового соглашения от 10.10.2014 г., утверждённого определением Хозяйственного суда Харьковской области от 24.10.2014 г.:

– задолженность четвертой очереди в размере 109 485 790, 59 грн была рассрочена на 30 лет с началом выплаты с 2030 года;

– задолженность шестой очереди (пеня) в размере 48 924 204, 43 грн была списана.

Харьковский апелляционный хозяйственный суд и Высший хозяйственный суд Украины оставили данное решение без изменений.

• 11.06.2015 г. Харьковский окружной административный суд внезапно открывает новое производство по иску Налогового органа к АО «ХТЗ» о взыскании 553 170 557,74 грн (возросшая сумма иска обосновывается переводом задолженности из евро как валюты кредита в гривну по текущему курсу). Попытка оказывается безрезультатной: постановлением Харьковского окружного административного суда от 22.07.2015 г. в иске отказано полностью.

08.12.2015 г. Харьковский апелляционный административный суд частично удовлетворяет апелляционную жалобу Налогового органа, обязав АО «ХТЗ» погасить задолженность перед государством по кредитам, выданным под государственные гарантии, определив сумму выплаты в размере 400 982 187, 64 гривен.

По словам Владислава Губина: «Для предприятия, которое только начало подниматься на ноги, такое решение означает новое банкротство, вплоть до закрытия. Это катастрофа не только для тысяч сотрудников завода, которые останутся без работы и без средств к существованию. Это огромная потеря для Украины, которая таким образом лишится еще одного из немногих чудом уцелевших промышленных гигантов, некогда составлявших ее славу и гордость. Поэтому сегодня коллектив АО «ХТЗ» бьет во все колокола, пытаясь привлечь внимание первых лиц страны, международной и украинской общественности к судьбе завода».

По материалам: УНН, пресс-центра xtz.ua, UBR

Фото:SQ

Подготовила Анна Лапенко