Борьба с украинскими олигархами лишила бизнес сна

13.05.2015 17:07   -
Автор:

Закон, обязывающий бизнес раскрывать конечных получателей дохода (бенефициаров), обернулся для предпринимателей бессонными ночами и очередями. Дело в том, что Рада приняла норму еще в конце 2014-го, однако юрлица не спешили подавать информацию в Регистрационную службу. Сами бизнесмены винят чиновников — мол, регистраторы затянули с разработкой карточки для внесения данных («Форма 4»).

«5 мая она наконец появилась, и в регистрационку встали дикие очереди — сдать ее нужно до конца мая, иначе будет большой штраф, — рассказал харьковский юрист Александр Зарайский. — Сегодня я приехал в 6 утра и был в очереди 95-м — притом что за день реально принимают 40–60 человек. А первые номера в очереди приехали в три часа утра».

Учитывая, что штрафы за просрочку большие, до 8,5 тыс. грн, очереди будут расти. «Значит, есть и коррупционные моменты, ведь рядом с очередями появляются «специальные люди», которые помогают их обойти», — утверждает член Общественного совета при Минюсте Анатолий Родзинский. Собеседники в Минюсте пояснили ситуацию пассивностью самого бизнеса.

«Исполнительная часть закона, «Форма 4», была готова с января, у юрлиц было четыре месяца на подачу документов — предприниматели сами затянули, пошли в последнюю минуту. Госструктуры сокращаются, и количество регистраторов на такой поток желающих подать документы рассчитано не было, из-за чего возникли очереди. Скорее всего, министерство пойдет навстречу юрлицам, которые не успеют с документами до конца месяца, и даст отсрочку», — сказал собеседник в Минюсте.

«Тем печальней, учитывая, что хорошее начинание оказалось бессмысленным: его целью было не драконить бизнес, а заставить офшорные компании — владелицы заводов показать своих конечных бенефициаров, Коломойского или Фирташа. Но ответственности за неправдивую информацию закон не предусматривает, поэтому эффект нулевой», — резюмировал Родзинский.

Тем временем, с начала года благодаря активизации внутреннего туризма загрузка украинских отелей повысилась на 10-15%. Сейчас она достигла 30-50% в зависимости от региона. Подробнее…

В то же время, украинцам предоставили дополнительную возможность удержаться на рабочем месте и не попасть под сокращения штата. Теперь при увольнениях работодатели должны предлагать людям альтернативу.

Источник: Вести

Подготовила Елена Друбич