Более 90% заправок в Киевской области работают без разрешений, – замглавы КОГА

14.02.2018 12:40   -
Автор:
Об этом заявил заместитель главы Киевской областной государственной администрации Юрий Денисенко, слова которого приводит издание «Киеввласть».
«Я запросил в департаменте экологии Киевской ОГА информацию о выданных разрешениях для субъектов, которые ведут соответствующий вид предпринимательской деятельности. У нас нет точных данных о количестве нелегальных заправок в Киевской области, но разрешения профильного департамента не имеют свыше 90% из около 700 АЗС в Киевской области», – цитирует издание слова замглавы Киевской ОГА.
Ю.Дениченко добавил, что проблема нелегальных АЗС в столичном регионе рассматривается сквозь призму уголовного производства в отношении одной из станций. «В рамках этого производства изучаются материалы по почти каждой АЗС в столичном регионе. И объекты, которые не смогут в ходе проверки располагать всеми запрашиваемыми документами, будут нещадно демонтированы», – заявил замглавы обладминистрации.
Чиновники ОГА намерены запрашивать у участников рынка разрешения на продажу топлива, квалификацию целевого назначения земельного участка, оформления трудовых отношений с сотрудниками и другие документы.
«К нам присоединилась Нефтегазовая ассоциация Украины. Возможно, наша работа в этом направлении подтолкнет людей к легализации своего вида деятельности», – резюмировал Ю.Денисенко.
Как сообщал enkorr, в январе Киевская ОГА заявила, что начала рейд по незаконно установленным газовым автозаправочным станциям. Такое решение принято на заседании Комиссии по вопросам образования и обращения с отходами, использования и охраны природных ресурсов.
Ранее глава Киевской ОГА Александр Горган сообщал, что в регионе работает около 500 газовых заправок (т.н. «бочек») с серьезными нарушениями. Губернатор считает, что они должны быть демонтированы.
Напомним, в марте 2017 г. власти Киева активизировали борьбу с нелегальными АГЗП. В августе 2017 г. КГГА распространила заявление о том, что в Киеве осталось всего 9 нелегальных газозаправочных станций.
По данным «Консалтинговой группы А-95», зачистка рынка заметно увеличила продажи легальных АЗС, а с ними и доходы бюджета. Но большинство демонтированных газовых модулей перебрались в Киевскую область. По оценкам «А-95», в киевском регионе с нарушениями работают, по меньшей мере, 450 заправок.
Подготовил Александр Легезин