Bloomberg: Кланы в окружении Путина начали борьбу, которая тормозит принятие решений в России

29.10.2014 11:52   -
Автор:

Борьба в ближайшем окружении российского президента Владимира Путина замедляет принятие решений, в то время как санкции выжимают экономику страны. Об этом со ссылкой на пять разных чиновников, близких к Путину, пишет американское агентство Bloomberg.

В то время, как сам президент сосредоточен на внешней политике, соперничающие группы борются за влияние и заняты внутренними проблемами, рассказали агентству анонимные источники.

Одна группа, в центре которой премьер-министр Дмитрий Медведев, обеспокоена усилением отчуждения России от мировой финансовой системы. Другая, которая включает в себя руководителей государственных компаний, таких как Игорь Сечин (директор компании “Роснефть”), и ветеранов спецслужб, выступает за усиление государственного контроля над российской экономикой.

“Правящая элита России будет биться в конвульсиях, тогда как экономика кренится в сторону рецессии, рубль колеблется вблизи рекордно низкого уровня, а конфликт в Украине толкает страну еще глубже в противостояние с США и их союзниками. С нефтью, крупнейшей статьей российского экспорта, подешевевшей до 27-месячного минимума, и банками, которые все чаще обращаются к государству за финансированием, остается все меньше денег в обращении”, – резюмирует издание.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

Задолженность коммерческих банков РФ по обеспеченным банковским кредитам по состоянию на 16 сентября достигла новой рекордной отметки.

Во вторник по итогам торгов на Московской бирже курс евро достиг уровня в 54 рубля, побив очередной рекорд. Курс доллара также достиг исторического максимума в 42,47 руб.

В связи с падением цен на нефть рубль продолжает обесцениваться. Впрочем, как считают аналитики издания Financial Times, операции Центробанка смогут удержать страну на сносном уровне не дольше, чем до конца года.