Bloomberg: Гривна обесценилась сильнее всех валют

01.02.2016 16:18   -
Автор:

Украинская гривна возглавила еженедельный перечень наиболее девальвировавших валют, потеряв порядка 2% и установив антирекорд 2016 года на уровне 25,6 за доллар, пишет Bloomberg.

“Гривна может потерять и до 4,4%, что будет самым большим показателем девальвации из общего перечня валют, который отслеживает Bloomberg”, – говорится в сообщении.

Причинами падения курса, по мнению финансистов, является незначительное предложение валюты со стороны Нацбанка, стремящегося сохранить объем резервов до момента получения очередного транша от МВФ.

“При этом МВФ пока отложил решение по третьему траншу, который Украина стремится получить с сентября 2015 года – времени, когда власти остановились в реализации налоговой реформы и в бюджетном процессе”, – отмечает Bloomberg.

Аналитики агентства подчеркивают, что в начале года Украина не получила достаточно экспортной выручки, чтобы удовлетворить валютный спрос. Вместе с тем, они убеждены, что нынешняя девальвация может быть временной.

В конце 2015 и начале 2016 года курс несколько раз подходил к отметке 25 гривен за доллар, однако благодаря вмешательству регулятора, не преодолевал ее.

Однако 29 января Нацбанк рекордно обвалил курс гривны, установив по отношению к доллару на уровне 25,55 гривен.

Подготовила Елена Друбич