Бесплатный проезд будет не для всех льготников

25.02.2015 17:29   -
Автор:

“В Украине правом на льготный проезд пользуются свыше 11 млн. человек. Понятно, что государство не в состоянии выдать им всем деньги, чтобы они могли ездить в общественном транспорте определенное количество раз в месяц. Но при разумном подходе к монетизации – если деньги получают только наиболее социально незащищенные слои населения – государство может оплатить проезд беднейших граждан и при этом избавиться от неоправданных расходов”, – сказал министр.

По словам чиновника, несмотря на годовые отчеты, ежемесячно некоторые автотранспортные предприятия перевозят 90% льготников, что создает огромную проблему для государства при расчете с автоперевозчиками.

“Это же неправда. Я категорический противник нынешней модели расчетов государства с транспортниками. Да, мы должны обеспечить определенным категориям граждан бесплатный проезд в общественном транспорте, но только через монетизацию этой льготы”, – заявил Павел Розенко.

Глава Минсоцполитики также выступает против введения социальных карт, которые по его мнению могут стать еще одной удачной коррупционной схемой, для избежания которой нужно миллиарды гривен – выпуск карт, установка платежных терминалов. Поэтому чиновник остается сторонником наличного расчета: “Самая простая схема – когда человек расплачивается за проезд наличными, а государство компенсирует ему часть затрат также в наличной форме. Здесь нет никаких взаимозачетов, все прозрачно”, – отметил Министр.

Хотя, по его словам, окончательное решение о монетизации льгот на проезд в транспорте еще не принято, и правительство только работает над разработкой эффективной модели компенсаций за проезд.

Кроме этого, господин Розенко отмечает, что необходимо сохранить льготы без привязки к доходам для некоторых категорий граждан: ветеранов войны, “чернобыльцев”, людей с ограниченными возможностями и создать собственную модель предоставления социальной помощи.

“По моему убеждению, нам нужна гибкая политика в системе социальных льгот. Для некоторых категорий – ветеранов войны, “чернобыльцев”, инвалидов, участников боевых действий – необходимо оставить льготы без привязки к доходам. Все-таки у этих людей больше затрат на лечение, реабилитацию. Учитывая опыт европейских стран, Украина должна построить собственную модель предоставления соцпомощи гражданам”, – подчеркнул Министр.

Он также заверил, что большинство льготников смогут получить адресную помощь уже в конце этого года.

“С 1 июля прошлого года жилищно-коммунальные льготы по профессиональному признаку предоставляются с учетом доходов семьи. А с 1 июля этого года некоторые категории социальных льготников будут иметь право на льготы по оплате коммуналки только в том случае, если доходы семьи окажутся ниже 1710 грн. на одного человека”, – отметил Павел Розенко.

Напомним, народные депутаты предлагают вернуть бесплатный проезд для студентов и учащихся. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.