Бери и плати. «Нафтогаз» погасит долг перед «Газпромом» за счет взыскания долгов с теплокоммунэнерго

05.11.2013 13:40   -
Автор:

Долг НАК «Нафтогаз Украины» перед «Газпромом» будет погашен, в том числе, и за счет взыскания задолженности с коммунальных предприятий теплоэнергетики, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Ранее сообщалось, что правительство в понедельник рассмотрит возможность увеличения уставного фонда «Нафтогаза» путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) для погашения долга перед «Газпромом».

«Есть другие источники. Вы знаете, что мы сейчас настойчиво работаем над расчетом предприятий теплокоммунэнерго с НАК «Нафтогазом», и за счет этих средств мы рассчитаемся с нашими партнерами», – сказал Ставицкий, при этом не уточнив сроков, когда это может произойти.

По словам Ставицкого, стороны постоянно ведут переговоры по этому вопросу, и он выразил уверенность, что данная проблема будет решена. «Каким образом это произойдет – будет ли оплачено завтра, послезавтра, либо каким-то другим образом – мы договоримся. Но я уверен в том, что мы однозначно договоримся», – добавил министр.

Напомним, глава «Газпрома» Алексей Миллер 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

После премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

Вице-премьер Украины Юрий Бойко 2 ноября подтвердил наличие проблемы с оплатой за российский газ, однако заявил, что если российская сторона будет настаивать на формальном исполнении контракта, Украина будет действовать симметрично, что может привести к проблемам с транзитом газа в Европу.

В конце августа компания «Нафтогаз Украины» заявляла, что оплата Украиной поставок российского газа для его закачки в подземные хранилища (ПХГ) находится под угрозой из-за значительных долгов коммунальных предприятий теплоэнергетики, которая составила 17,5 миллиарда гривен.

Основной причиной задолженности коммунальщиков перед «дочкой» «Нафтогаза» является то, что тарифы на услуги ЖКХ на Украине остаются ниже себестоимости. Правительство Украины в рамках программы сотрудничества с МВФ повысило цены на газ для населения на 50%. Однако Кабмин не намерен в ближайшее время пересматривать стоимость коммунальных услуг.

Подписанные в январе 2009 года в Москве контракты на поставку российского газа Украине и на транзит российского газа через ГТС Украины в Европу действуют до 2019 года. Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина в перспективе может полностью отказаться от импорта российского газа, если действующий газовый контракт не будет пересмотрен. В России в ответ заявили, что в случае одностороннего пересмотра газового контракта возможны санкции против Украины.

В октябре же Украина решила закупать газ в Европе. 25 октября Киев и ЕС согласовали новый маршрут поставок газа на Украину. Декларация о реализации проекта Адриатического газового коридора была подписана Украиной, Хорватией и Венгрией. 28 октября Украина возобновила импорт газа с территории Польши, приостановленный с начала октября из-за высокой цены топлива.

По материалам: РИА Новости