Беларусь возобновила закупку украинского картофеля

18.06.2018 14:42   -
Автор:
Об этом сообщает пресс-служба Украинской ассоциация производителей картофеля.
«1 июля 2017 г., после введения странами Евроазиатской экономического содружества (Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия) совместных карантинных правил, Украина потеряла возможность экспорта растениеводческой продукции на территорию этих государств. По новым правилам для ввода экспортной деятельности необходимо устанавливать так называемые участки, свободные от карантинных организмов, и наблюдать за развитием растений с момента посадки. Поскольку ограничение было установлено в период вегетации растений, никто из производителей не смог соблюсти эти требования», — напомнили в ассоциации.
Уточняется, что два ведущих украинских хозяйства, расположенных на Херсонщине, ООО «Александр А. Синенко» и ФГ «Аделаида» в конце февраля начали процесс установления 9 участков свободных от карантинных организмов на площади в 523 га. Механизм успешно освоен.
«В ходе лабораторных исследований, проведенных фитосанитарным лабораториями Госпродпотребслужбы, карантинные организмы не были обнаружены. Хозяйства-экспортеры получили документы для экспорта и отправили фуры с ранним картофелем в Беларусь. Продукция прошла тщательную проверку белорусскими специалистами. Замечаний не выявлено. Товар доставлен конечному заказчику», — резюмируют в ассоциации.
Подготовила Ольга Тараб