Барвенковский район лучший на Харьковщине по уборке урожая

25.07.2016 12:02   -
Автор:
По его информации, в Барвенковском районе уже убрано почти 80% площадей под зернобобовыми.
«Также по темпам уборки урожая в лидеры вырвались Балаклейский, Сахновщинский, Краснокутский и Зачепиловский районы области, – добавил Александр Нездюр. – Что касается урожайности с одного гектара, то здесь с большим отрывом лидирует Чугуевский район – 51-52 ц/га».
Александр Нездюр также отметил, что, по оперативным данным, по состоянию на 22 июля в области намолотили 1,2 млн тонн зернобобовых . Средняя урожайность составила 38,6 ц/га (в 2015 году – 35,3 ц/га). В частности урожайность пшеницы – почти 42 ц/га.
«Мы достигли середины кампании по уборке урожая. В этом году и урожайность, и результат работы аграриев превышают показатели прошлого года, хотя он был урожайным, – сказал Александр Нездюр. – Если исходить из того, что, по традиции, наши аграрии всегда стараются начинать уборку с худших полей, то мы надеемся, что урожайность еще повысится».
Также, по информации директора Департамента агропромышленного развития ХОГА, процентное соотношение продовольственной пшеницы и фуражного зерна оценивается на уровне 61% и 39% соответственно.
Подготовила Виктория Косенкова