Банковская ловушка: что не так с украинскими кредитами

21.10.2016 17:02   -
Автор:
Украинцы не могут себе представить, что кредит может быть сравнительно выгодным. Мало того, никто даже не задумывается о том, что состояние экономики страны напрямую зависит от количества цифр в процентной ставке на кредит.
Сложно представить, что где-то в этом мире живут счастливые люди с кредитами на шее. Но они есть: в Европе средняя ставка на автокредит — 7%, при этом сумма ежемесячного платежа всегда посильна для гражданина ЕС со средней зарплатой в 1500 евро. С ипотекой тоже все полегче: там ставка на нее всего 3-4% в зависимости от сроков погашения.
Ставки на потребительские кредиты, например, на покупку бытовой техники, у нас стартуют в среднем с 25% годовых. Если говорить о чем-то более серьезном и долгосрочном — о машинах и квартирах — эта страшная цифра начинается с 20% годовых. То есть, обременив себя ипотекой, скажем так, стоимостью в 500 тыс. гривен, ты вынужден будешь отдать банку еще столько же.
В отличие от европейских банков, наши привлекают капитал в основном с депозитов
В Украине сказочные депозитные ставки в гривне — минимум 18%. Украинские банки, в отличие от европейских, получают огромный объем денежных средств с вкладов. Отсюда и проблемы с их выдачей в кризис и такие нескромные ставки по кредитам: нужно же каким-то образом компенсировать стоимость депозитов.
Ставка по кредитам для населения не может быть меньше ставки рефинансирования Нацбанка
Учетная ставка или ставка рефинансирования — это процентная ставка НБУ, по которой последний кредитует коммерческие банки в Украине. В основном выступает в качестве регулятора стоимости кредитных ресурсов и экономики страны в целом.
Процентная ставка по кредиту на твою новую стиралку — это, с одной стороны, показатель состояния экономики, а с другой — активный рычаг влияния на нее же
Кредиты в нашей стране — это пинок в сторону и так спотыкающегося бизнеса. По идее, кредит должен стимулировать производства, а по факту он только ухудшает их финансовое состояние, заставляя погашать проценты за счет средств в обороте, а не прибыли. Еще один факт — кредиты просто невыгодны.
К тому же, из-за отсутствия выгодного кредитования сложно понять, что происходит с бизнес-сферой: то ли она развивается очень медленно, то ли стоит на месте. Вот и еще один повод не вкладывать деньги в украинскую экономику.
Подготовил Александр Легезин