Австрийцы купили сеть украинских заправок Лукойла

19.09.2014 14:55   -
Автор:
Австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH приобрела у Лукойла (РФ) украинскую сеть автозаправочных станций исключительно в интересах своих акционеров. Об этом заявил управляющий директор компании Гюнтер Майер, передает Интерфакс-Украина.
“Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах Лукойл, или акционеров Лукойл … Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах трех акционеров AMIC и за их собственные средства”, – сказал он.
Майер напомнил, что собственниками AMIC являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%).
По словам руководителя австрийской компании, сейчас сделка находится на стадии утверждения Антимонопольным комитетом Украины, она может быть закрыта в октябре-ноябре.
Как отметил Майер, заправки Лукойл в Украине сменят на бренд AMIC, руководителем сети будет назначен Роберт Новек, а старому менеджменту будут предложены места у нового работодателя.
В дальнейшем AMIC готова рассматривать новые опции по покупке активов в восточной Европе, возможная сумма инвестиций – “двухзначна” (в млн. долларов), плюс привлекаемые кредиты. При этом сеть АЗС Роснефти в Украине AMIC не интересует.