Агентство «Fitch» подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Харькова

26.10.2015 17:18   -
Автор:

Также «Fitch» подтвердило долгосрочный РДЭ в национальной валюте на уровне «CCC», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «C» и национальный долгосрочный рейтинг города на уровне «A+(ukr)» с «негативным» прогнозом.

В официальной информации агентство отмечает, что подтверждение рейтингов отражает неизменившийся базовый сценарий «Fitch» в отношении приемлемых показателей исполнения бюджета города и низкого долга в условиях слабой институциональной среды Украины.

По мнению «Fitch», слабая институциональная среда для украинских субнациональных образований остается фактором, сдерживающим рейтинги города. Институциональная среда Украины характеризуется частыми изменениями в распределении доходов и расходов, недостаточной прозрачностью и развитостью регулирования, что сдерживает долгосрочное развитие и бюджетное планирование местных и региональных органов власти в стране.

Согласно базовому сценарию агентства прогнозируется, что бюджетные показатели Харькова останутся приемлемыми в 2015-2017 годах с операционным балансом на уровне около 10% от операционных доходов и дефицитом бюджета, близким к нулю. Поддержание сбалансированного бюджета связано с ограниченным доступом города к фондированию, что в свою очередь приводит к тому, что город поддерживает сбалансированный бюджет.

«Fitch» ожидает, что чистый суммарный риск у города останется низким на уровне около 10% от текущих доходов. В апреле 2015 года Харьков полностью погасил существовавший долг, и «Fitch» не ожидает новых заимствований до конца 2015 года. Позиция ликвидности у города улучшилась, остатки денежных средств на 1 сентября 2015 года удвоились до 1 млрд грн.

Агентство отмечает, что финансовые показатели города могут оказаться под давлением ввиду низкой предсказуемости бюджетных изменений и волатильной экономики страны. В 2015 году правительство внесло существенные поправки в бюджетный и налоговый кодексы Украины, что может привести к резкому росту операционных доходов. Кроме того, «Fitch» ожидает, что налоговый потенциал города может испытать негативное влияние рецессии в стране.

Рейтинги города сдерживаются суверенными рейтингами Украины. Повышение суверенного рейтинга Украины может быть отражено и в рейтингах Харькова.

Источник: официальный сайт Харьковского горсовета

Подготовила: Татьяна Адамович