99% отечественного экспорта семян составляет кукуруза

27.06.2018 09:38   -
Автор:
По его словам, за январь-апрель 2018 – период наиболее активных закупок этого вида агропродукции – объемы зарубежных поставок украинских семян зерновых и масличных культур были вдвое меньше прошлогодних показателей за соответствующий период.
«В структуре украинского экспорта семян традиционно доминирует кукуруза, отметил ученый. Объемы поставок этого вида продукции на зарубежные рынки за четыре месяца 2018 в стоимостном измерении составляли $ 7900000 », – подсчитал ученый.
Также было экспортировано 93 тонн семян гречихи в Южную Африку. По 2018 продано лишь 7 т семенной пшеницы и 18 т ячменя, акцентировал Александр Захарчук.
«На внешних рынках к украинскому семян сохраняется ценовая дискриминация. В частности, отечественная кукуруза идет на экспорт по $ 2059 за 1 тонну, а импортная закупается по вдвое более высокой цене в $ 4233. Пшеницу мы продаем в 3,1 раза дешевле, чем покупаем, а ячмень – в три раза дешевле », – отметил эксперт.
По его мнению, на пути реализации экспортного потенциала отечественного семенного материала стоит целый ряд факторов.
«С одной стороны, это непризнание украинских фитосанитарных сертификатов, которое усиливается неполным присоединением Украины к Схем сортовой сертификации Организации экономического сотрудничества и развития. С другой – относительно невысокое качество украинских семян по сравнению с семенным материалом стран ЕС и США, а также мощную защиту внутренних семенных рынков других стран для вхождения иностранного, в том числе и украинских семян », – подытожил Александр Захарчук.
Подготовил Александр Легезин