$1 млрд кредитных гарантий

26.10.2015 07:51   -
Автор:
«Мы, Соединенные Штаты, и наши союзники — международные финансовые институты — готовы поддерживать ваши усилия по улучшению инвестклимата, интеграции Украины в глобальную экономику и переходу страны на путь самодостаточного роста. Я рада объявить, что президент (Барак Обама. — Ред.) в сотрудничестве с конгрессом намерен осуществить шаги относительно третьей одномиллиардной кредитной гарантии для Украины», — сказала она.
По ее словам, она обсудила с Порошенко возможные варианты того, как Украина может использовать эту кредитную гарантию от США, чтобы поддержать дальнейший прогресс в продвижении реформ, включая реформы, которые помогут открыть Украину для международных инвестиций и заложить фундамент для возвращения Украины к экономическому росту.
В свою очередь ЕС открыл для Украины три линии макрофинансовой помощи, две из которых уже выполнены (на 610 млн евро и 1 млрд евро), третья — выполняется (получены 600 млн евро, еще 1,2 млрд евро будут выделены до конца первого квартала 2016 года.