Заседание исполкома: от жилищных проблем до социальных вопросов

11.12.2013 09:32   -
Автор:
Сегодня в Харькове наблюдается снижение детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства. За период с 2011 по 2013 год их количество уменьшилось на 6 и сегодня составляет 1357 детей. Об этом на вчерашнем заседании исполкома Харьковского горсовета сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
В 2013 году из количества детей, которые получили статус ребенка-сироты или лишенного родительского попечительства, 75 были определены в семьи.
«В Харькове высокий уровень детей, усыновленных гражданами Украины. В 2011 году их количество составило 86 от общего числа усыновленных детей. В 2013 — 90 . За счет усыновления количество детей — воспитанников интернатов постепенно уменьшается. Сегодня в этих учреждениях находится 261 ребенок. Вне семейного воспитания в основном остаются дети с инвалидностью и дети с серьезными заболеваниями», — рассказала С. Горбунова-Рубан.
Приоритетным направлением остается защита их имущественных и жилищных прав. Принимаются меры по установлению опеки над жильем, по закреплению права пользования жилья в момент определения детей под опеку физических или юридических лиц. В 2013 году было приняло 32 соответствующих решения.
По предварительным данным в 2014 году заканчивают учебные заведения около 50 детей, лишенных опеки родителей. Четверть из них не имеет жилья. В этом случае выпускники становятся на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сегодня на этом учете состоят 455 детей. Одно из решений этой проблемы — предоставление социального жилья.
«Необходимым является решение вопроса о создании в Харькове жилищного фонда социального назначения. Необходимо создать единый городской электронный реестр, чтобы держать на учете недвижимое имущество детей», — отметила заместитель городского головы.

Проблемы житейские

На заседании исполнительного комитета также приняли решение о закрытии одиннадцати городских кладбищ, в связи с отсутствием на них свободной площади для захоронений.
Будут закрыты городские кладбища № № 8, 10, 11, 12, 14, 17, а также кладбища по ул. Шевченко, 186, ул. Октябрьской, ул. Карла Либкнехта, ул. Гутянской и ул. Парижской Коммуны.
«Из 22 существующих кладбищ Харькова на сегодняшний день открыто для захоронений только кладбище № 18 на пр. Гагарина, — сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. — На закрытых кладбищах существует квота в 5 свободных мест: там могут быть похоронены граждане, имеющие заслуги перед Отечеством. На закрытых кладбищах также может проводиться погребение в семейную могилу».

Вопросы земли, жилья, собственности

Решались на заседании исполкома и вопросы передачи жилья в коммунальную собственность города. Так в коммунальную собственность Харькова принято четыре жилых дома.
Территориальной громаде передан жилой дом по ул. Балашовской, 28, который ранее принадлежал ГП «Южная железная дорога». Также были переданы три дома по ул. Деревянко, 15, 17 и 17А, находившиеся в хозяйственном ведении Харьковского авиазавода.
Кроме того, исполнительный комитет рассмотрел и принял решение о признании 33 семей нанимателями жилплощади.
Нанимателями жилья стали 26 семей, проживающие в общежитии по пр. Ильича, 117а, ранее принятом в коммунальную собственность города. Также нанимателями жилья стали семь семей из бывшего общежития ГП «Харьковский завод электроаппаратуры».
Полученный статус позволит жильцам реализовать свое право на приватизацию жилых помещений.
На заседании также было принято решение о присвоении ряду городских домов нового адреса.