Важные проблемы и нужные решения

13.01.2016 16:07   -
Автор:
Вместе с депутатами (зарегистрировалось 74 человека) в работе приняли участие представители Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, члены исполкома горсовета, директора департаментов, руководители районов города, представители общественности и СМИ.
О поправках в бюджет-2016
Всего в повестку дня было включено 14 вопросов плюс «Разное». Первый и, пожалуй, самый главный вопрос касался изменений в бюджет Харькова на 2016 год. Докладывала по нему, как всегда, директор Департамента бюджета и финансов Татьяна Таукешева. Так, по ее словам, в 2016 году Харькову предусмотрена образовательная и медицинская субвенции в сумме 880,2 млн грн и 949,8 млн грн соответственно. Кроме того, государство должно предоставить дополнительную дотацию на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности — 2,8 млн грн, а также реверсную дотацию в сумме 181,4 млн грн. «С 1 января 2016 года вступили в силу законы Украины, которые влияют на формирование как доходной, так и расходной частей бюджета города, — отметила Т. Таукешева. — Таким образом, доходы бюджета города Харькова были утверждены в сумме 8 млрд 866 млн грн, в том числе доходы общего фонда — 8 млрд 559,7 млн грн, доходы специального фонда — 306 млн 277,8 тыс. грн, в том числе бюджет развития — 88 млн грн. Расходы бюджета города Харькова утверждены в сумме 8 млрд 840 млн грн, в том числе расходы общего фонда — 6 млрд 869 млн грн, расходы специального фонда — 1 млрд 971,2 млн грн».
Льгота по налогу на недвижимость стала меньше
Местные советы не могут теперь назначать льготу по налогу на недвижимость. Причиной тому послужили изменения в Налоговый кодекс. По словам Т. Таукешевой, если раньше в Харькове льгота распространялась на квартиры площадью до 120 кв. м, и их собственники могли не платить этот налог, то теперь льгота распространяется на квартиры площадью до 60 кв. м. «Собственники квартир большей площади с этого года должны платить налог на избыточную площадь. Если семья имеет квартиру площадью, например, 61 кв. м, то на 60 кв. м распространяется льгота, а за 1 кв. м в год нужно заплатить налог в размере 2 минимальной зарплаты. В Харькове квартир, площадь которых превышает 60 кв. м, — 8 . Поэтому, по данным налоговой службы, дополнительные поступления в бюджет города составят около 3 млн грн. Если бы мы назначили налог в 3 минимальной зарплаты (Налоговый кодекс это допускает), то у нас поступления были бы больше. Но мы оставили 2 , как это было в 2014 и 2015 годах», — сообщила Т. Таукешева. Минимальная заработная плата в Украине на сегодня составляет 1 тыс. 378 грн. То есть за каждый «лишний» квадратный метр придется заплатить около 28 гривен налога.
О школьниках позаботимся самостоятельно
В этом году государство впервые отказалось финансировать питание школьников, учащихся 1–4 классов. Харьковский городской голова Геннадий Кернес инициировал решить данный вопрос самостоятельно — предусмотреть средства на эти цели в бюджете города на 2016 год. Соответствующее решение было принято на сессии Харьковского городского совета. «После того как был принят государственный бюджет, мы начали получать массу звонков от обеспокоенных родителей. Мы понимаем, насколько остро стоит эта проблема для семей. На эти цели из городского бюджета решением сессии будет выделено 65 млн грн», — отметила директор Департамента образования Ольга Деменко.
 Харьковские ПТУ перейдут на содержание города
Харьковский городской совет обратился к Премьер‑министру Украины Арсению Яценюку с просьбой ускорить решение вопроса о передаче в коммунальную собственность города профессионально-технических учебных учреждений, расположенных в Харькове. Речь идет о 25 ПТУ. Поводом тому послужил Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», согласно которому эти учебные учреждения должны теперь финансироваться из городского бюджета.
В обращении, в частности, говорится, что горсовет уже выделил из бюджета города на 2016 год для 25 профессионально-технических учебных учреждений 182,5 млн грн. Для обеспечения их надлежащего функционирования необходимо провести в кратчайшие сроки передачу этих учебных учреждений из государственной собственности в коммунальную собственность территориальной громады города Харькова с учетом требований Закона Украины «О передаче объектов государственной и коммунальной собственности».
Харьков готов предоставить материальную помощь участникам АТО
Харьковчане — участники боевых действий в зоне АТО могут рассчитывать на одноразовую материальную помощь ко Дню защитника Украины. Соответствующие изменения были внесены в смету расходов на выполнение Программы содействия безопасной жизнедеятельности в сфере социальной защиты населения города Харькова на 2013–2016 годы. Общая сумма материальной помощи в 2016 году составит 1,5 млн грн.
Так, одноразовую денежную помощь ко Дню защитника Украины (по личному обращению) могут получать участники боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, инвалиды войны из числа участников боевых действий в зоне АТО, члены семей погибшего участника боевых действий в зоне АТО, которые состоят на учете в управлениях труда и социальной защиты населения администраций районов города Харькова. «Город откликнулся на просьбу общественных организаций. Подобная программа есть и в области. Мы изменили порядок оказания материальной помощи участникам боевых действий в зоне АТО. Теперь к празднику все участники АТО смогут получать такую материальную помощь. Для этого им нужно написать заявление на имя городского головы», — сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.
По ее словам, для получения материальной помощи на дорогостоящее лечение участники АТО могут обращаться в горсовет на правах обычных граждан.
Грипп хоть и не спит, но эпидемии в Харькове пока еще нет
Ситуацию с заболеваемостью в городе гриппом и ОРВИ прокомментировала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. Отметим, что данную тему на сессии поднял депутат Игорь Черняк (фракция «Самопомощь»), призвавший более внимательно отнестись к сложившейся на сегодня в Харькове ситуации, так как уже имеются смертельные случаи, и соответственно усилить профилактическую работу (ввести карантин в школах). В ответ на выступление Игоря Черняка, Светлана Горбунова-Рубан отметила, что не стоит сгущать краски, поскольку Харьков еще даже не достиг эпидпорога. «Сегодня наблюдается рост сезонных простудных заболеваний, ни о какой эпидемии речь не идет, — заверила вице‑мэр. — Уровнем эпидпорога считается 27,5 случаев на 10 тыс. населения. У нас же на сегодня — 10,54 случаев на 10 тыс. населения. Средний показатель эпидпорога за последние годы — 10,04, то есть мы находимся в пределах того количества простудных заболеваний, которые обычно возникают в этот период. Мы каждую неделю отслеживаем количество вызовов в поликлиниках города и мониторим ситуацию, связанную с этими процессами. Так, на прошлой неделе, из 2600 вызовов 1220 были обусловлены повышением температуры и сиптомами простудных заболеваний. В лечебные учреждения были госпитализированы 147 человек, из них — 95 детей. При этом диагноз грипп, устанавливаемый лабораторным путем, подтвердился лишь у 29 человек, поэтому распространять информацию о массовых смертях некорректно и неуместно. Всего Харькову на сегодня мы имеем 2 летальных случая, к которым привели осложнения (конкретно — пневмония). На этой неделе, в период с 4 по 10 января, зарегистрировано 1514 вызовов на дом, связанных с повышением температуры и симптомами простудного заболевания, 175 человек госпитализированы, из них 88 детей. Также отмечу, что участившиеся обращения харьковчан связаны еще и с перепадами погодных условий, и как следствие — обострением сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у пожилых людей (гипертонические кризы и т. д.). Кроме того, могу с уверенностью заявить, что если ситуация с гриппом будет ухудшаться, город полностью готов противостоять проблеме. У нас есть протоколы лечения и схемы работы, включая перераспределение коечного фонда, если возникнет такая необходимость».
В свою очередь городской голова Геннадий Кернес пожелал каждому, кто сегодня болеет, скорейшего выздоровления и доступных медикаментов. Он отметил, что финансовая ситуация, в которой сегодня оказались большинство жителей Украины, к сожалению, зависит от центральных властей, не все вопросы можно решить на местном уровне. «Депутат Андрей Лесик в своем выступлении сегодня уже говорил и об инициативах, которые исходят сверху, и о том, что государство снимает с себя всякую ответственность… Мне очень хотелось бы, чтобы наши слова были услышаны. Показательным примером в этой связи является решение вышестоящего руководства перекинуть содержание профтехучилищ на местные органы, не передавая при этом в коммунальную собственность и т. д. Скажите, о какой государственной политике здесь можно вообще говорить? Я хотел встретиться как городской голова с рабочими Харьковского авиационного завода, которые долгое время не получают зарплату (к тому же, мы внесли изменения в программу социальной защиты населения, предусматривающую предоставление материальной помощи). Как вы думаете, меня пустили на предприятие? Нет, — сказали, что это предприятие Укроборонпрома. Мы добиваемся передачи в коммунальную собственность города учебно-воспитательного комплекса «Соколятко», спортивного стадиона «Динамо»… Нам их передают? Нет. Вместо этого мы видим заказные сюжеты по телевидению (канал «Интер») о том, что мы хотим раздерибанить землю».
На расчистку улиц от наледи и снега нужны миллионы гривень
Об этом сообщил Харьковский городской голова Геннадий Кернес в комментарии на заявление депутата от фракции «Самопомощь» Игоря Черняка по поводу неубранных тротуаров в спальных районах и участившегося травматизма.
«Конечно, мы должны расчищать не только центральные улицы, но и внутриквартальные дороги. Но на это необходимы сотни миллионов гривень. И сейчас мы предупреждаем, что сегодня не в состоянии полностью очистить все пешеходные дорожки. Вместе с тем надо отметить, что в вопросе уборки улиц Харьков — не худший город». Геннадий Кернес также отметил, что улучшить ситуацию могли бы коммерческие структуры, в обязанность которых входит расчистка территории возле своих офисов. Однако не все фирмы придерживаются этих правил.