По улицам Харькова будет курсировать новый автобус

10.02.2016 07:23   -
Автор:
По словам заместителя директора Департамента инфраструктуры Евгения Федорчука, поводом тому послужили обращения харьковчан. Автобус будет курсировать в режиме движения «экспресс» по ул. Клочковской, пр. Науки, ул. Асхарова, пр. Победы.
Берем кредиты на жилье
Кроме того, члены исполкома утвердили перечень домов, которые подпадают под реализацию городской программы доступного жилья и молодежного жилищного кредитования. Речь идет о 10 объектах ПАО «Трест «Жилстрой-1», ввод в эксплуатацию которых намечен на 2016 год (четыре дома на ул. Ньютона, два — на пр. Любови Малой (пр. Постышева), еще четыре новых дома будут расположены на Салтовском шоссе. На каждый из этих домов заказчиком предоставлены все необходимые гарантии. Как сообщил начальник управления социально-экономического развития, планирования и учета Департамента экономики и коммунального имущества Яков Мусиенко, в этом году из бюджета Харькова на финансирование данных программ было выделено 25 млн грн. Из них 5 млн грн — на реализацию программы молодежного кредитования, 20 млн грн — на программу доступного жилья. Также напомним, что в конце 2015 года программа доступного жилья была расширена по нескольким направлениям. Право на получение льготных кредитов теперь также имеют сотрудники бюджетных учреждений и участники боевых действий в зоне АТО. Еще одно направление — возможность приобретения квартиры по меньшей стоимости за счет частичной компенсации из бюджета города и за счет средств предприятия, на котором работает нуждающийся в жилье сотрудник.
Помощь на погребение станет больше
В 2016 году размер материальной помощи на погребение составит 1150 грн. Как сообщила в ходе заседания исполкома директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, в прошлом году, до применения индекса инфляции цен, сумма данного вида выплаты составляла 1030 гривень. Она также напомнила, что право на получение такой помощи имеют граждане, хоронящие лиц, не застрахованных в системе общеобязательного государственного социального страхования, а также не достигших пенсионного возраста и на момент смерти не работавших, не находившихся на службе, не зарегистрированных в центре занятости как безработные. Кроме того, на помощь могут рассчитывать лица, не имеющие права на получение пенсии или государственной социальной помощи.
Расчет сделан с учетом возможности финансирования, исходя из расценок на некоторые виды ритуальных услуг, которые предоставляет КП «Ритуал». Решение принято согласно постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления помощи на погребение некоторых категорий лиц исполнителю волеизъявления умершего либо лицу, которое обязалось похоронить умершего».
На здании ХНУРЭ установят мемориальную доску герою Небесной Сотни
Мемориальную доску участнику Революции достоинства — харьковчанину Евгению Котляру, погибшему в 2014 году в Киеве, установят на здании Харьковского национального университета радиоэлектроники.
По словам ответственного секретаря Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексея Хорошковатого, с такой просьбой к городским властям обратилось руководство ХНУРЭ. Мемориальную доску планируется установить на здании ХНУРЭ (пр. Науки, 14) со стороны ул. Серповой.
Также членами исполкома были рассмотрены вопросы, касающиеся правил размещения и установки внешней рекламы, награждения Почетными грамотами исполкома по случаю юбилейных дат некоторых организаций и отдельных граждан, утверждения состава комиссии по земельным спорам, передачи в аренду нежилых помещений и др. Всего повестка дня заседания включала 16 вопросов.