Исполком: льготникам начнут выдавать электронные билеты

26.09.2018 16:34   -
Автор:
Как сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, речь идет о взаимодействии инвестора, выигравшего конкурс, структурных подразделений исполнительного комитета Харьковского горсовета и подведомственных коммунальных предприятий. «Это последний документ, которого нам не хватает, чтобы приступить к выдаче льготных карточек», — пояснил Сергей Дульфан.
В ходе заседания присутствующие также утвердили сеть образования на 2018—2019 учебный год. Так, по словам директора Департамента образования Ольги Деменко, на сегодняшний день в Харькове насчитывается 471 учреждение, из них 435 финансируются городским бюджетом и 36 — содержится за счет учредителей. «В этом году значительное расширение сети учебных учреждений обусловлено открытием в школах дополнительных 118 классов (это плюс 4 тысячи учащихся). В целом же за последние пять лет количество учащихся в городе увеличилось на 20 тысяч человек. Открыто 3 новых дошкольных учреждения, в детских садах начали функционировать 19 дополнительных групп, что позволило создать более 800 дополнительных мест. Расширилась и сеть инклюзивных школ (теперь услуги по инклюзивному образованию предоставляют 19 школ, в которых работают 47 классов, где обучаются 90 детей). Также на 22 единицы увеличилось количество групп продленного дня и на 21 единицу увеличилась численность первых классов. То есть мы наблюдаем ежегодное расширение сети учреждений образования города», — проинформировала руководитель Департамента. Также Ольга Деменко отметила, что в этом году прием в общеобразовательные учебные учреждения осуществлялся уже по новым правилам, что привело к заметному сокращению числа детей, проживающих в Харьковской области. «То есть, если раньше гимназии, лицеи, специализированные школы на конкурсной основе могли брать детей из любого района Харькова и окрестных районов Харьковской области, то теперь за каждой школой закреплен микрорайон. Поэтому детей из Харьковской области стало значительно меньше», — проинформировала она.
Заместитель Харьковского городского головы по вопросам охраны здоровья и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан проинформировала о решении, касающемся определения двух малолетних детей в детское учреждение. «Речь идет о детях, 2007 и 2010 года рождения, родители которых не смогли обеспечить им безопасные условия проживания», — отметила она.
Не остался в стороне и традиционный вопрос награждения ряда харьковчан Почетными грамотами исполнительного комитета Харьковского горсовета. Так, на этот раз было принято решение отметить 12 работников сферы образования, 7 представителей юридической сферы, 4 сотрудников Национального научного центра «Институт метрологии» по случаю их профессиональных праздников. Почетные грамоты горсовета также получат 18 ветеранов города Харькова (в честь Дня ветерана), 2 работника территориального центра предоставления социальных услуг (по случаю 25‑летия создания цент­ра) и 3 работника Областного коммунального производственно-эксплуатационного предприятия «Госпром» в связи с празднованием 90‑й годовщины ввода в эксплуатацию дома Государственной промышленности.
Кроме того, секретарь Харьковского горсовета Александр Новак вручил Почетную грамоту начальнику Харьковского городского отдела Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Владимиру Юрченко. «От лица всех присутствующих хочу поздравить вас с Днем спасателя, который мы отметили не так давно, поблагодарить за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и пожелать крепкого здоровья, процветания и дальнейших успехов на благо Харькова и Украины!» — сказал Александр Новак.
Члены исполкома также единогласно поддержали проекты решений относительно освобождения территории Харькова от 50 самовольно размещенных объектов, предоставления разрешений на установку 23 конструкций наружной рекламы, передачи в аренду объектов коммунальной собственности, в которых расположены бюджетные организации с финансированием из госбюджета, внесения изменений в решение исполнительного комитета Харьковского горсовета от 14.03.2018 года № 178 «О подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу в 2018 году в городе Харькове». Как сообщил директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и гражданской защиты Валентин Топчий, речь идет о продлении призывной кампании на 1 месяц, что связано с увеличением численности призывников. Всего повестка дня включала 14 вопросов.