Геннадий Кернес: Нам нужна спецпрограмма помощи демобилизованным

21.12.2015 07:10   -
Автор:
О возможных путях реализации этой программы шла речь на круглом столе в городском совете. В нем приняли участие воины АТО, других локальных войн и представители городской власти. Участники встречи обсуждали одну из самых актуальных проблем для демобилизованных из Донбасса бойцов — социальную поддержку, предоставление жилья и медицинскую помощь.
— Если речь идет об оказании медицинской помощи, то здесь недостаточно консультаций психолога, — говорит Иван Ракич, участник АТО, депутат Харьковского городского совета. — А речь должна идти о комплексе медицинских мер. Что это за комплекс? Это привлечение в первую очередь различного рода современных медицинских технологий для оказания помощи.
— Город предоставляет полный спектр услуг, от обследований до рекомендаций к стационарному лечению, — говорит Светлана Горбунова-Рубан, заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения. — По нашим приглашениям в поликлиники по месту жительства прибыло 1 238 человек. Для них всех было организовано комплексное медицинское обследование. По результатам врачебных осмотров и дополнительных методов обследования на стационарное лечение было направлено 56 человек.
Как отметил во время встречи Харьковский городской голова Геннадий Кернес, комплексно решать все проблемы участников АТО город не всегда может. Ведь за некоторые вопросы, например выделение земли или приобретение жилья, отвечает государство.
— Государственное, целевое финансирование идет на приобретение жилья для людей из категории «семьи погибших в АТО», — сказал Геннадий Кернес. — Составление списков, вопросы приобретения жилья, кому оно должно предоставляться в первую очередь, решаем не мы.
То, что в силах первой столицы, Харьков делает — в первую очередь выделяет адресную помощь.
Мы сейчас оказываем материальную помощь в размере и 15 тысяч, и 10 тысяч, и не менее 3,5. Такая программа есть, и она работает. Может быть, есть семьи, которые особенно нуждаются, дайте нам адреса этих людей, и мы поможем им в первую очередь. Мы обязаны заниматься всеми категориями участников боевых действий. Мы не забываем о семьях воинов, погибших в зоне АТО. Им, например, как и семьям афганцев и чернобыльцев, город предоставляет стопроцентные льготы по уплате коммунальных услуг.
А чтобы как-то оптимизировать совместную работу представителей городской власти и участников боевых действий на востоке Украины, Геннадий Кернес предложил собраться вместе и разработать специальную программу, которую в дальнейшем необходимо будет утвердить на сессии городского совета. Участники АТО эту инициативу поддержали.