Золотую Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля получил Хирокадзу Корээда

21.05.2018 12:16   -
Автор:
Фильм рассказывает о семье бедного японского рабочего. Семья существует практически только на пенсию бабушки, поэтому некоторые ее члены подворовывают в магазинах. Однажды глава семейства подбирает на улице маленькую девочку и приводит ее в дом. Семья продолжает жить как жила, но однажды кто-то из родственников обнаруживает объявление о пропавшей девочке.
Хирокадзу Корээда – не новичок в Каннах. В 2013 году его картина «Каков отец, таков и сын» получила в основном конкурсе Канн Приз жюри. Гран-при, второй по значимости приз Каннского кинофестиваля, ушел режиссеру американскому Спайку Ли за фильм «Черный клановец» (BlacKkKlansman). Поляк Павел Павликовский назван лучшим режиссером за фильм «Холодная война». Самал Еслямова, сыгравшая мигрантку из Кыргызстана в фильме Сергея Дворцевого «Айка» стала лучшей актрисой нынешних Канн. Награду в основном конкурсе за Лучший сценарий поделили картины «Счастливый Лазарь» (Lazzaro Felice) итальянского режиссера Аличе Рорвакер и «Три Лица» Джафара Панахи. Приз жюри ушел Надин Лабаки, Ливан, за фильм «Капернаум» о мальчике из многодетной семьи, которая живет за чертой бедности, который решает подать в суд на своих родителей за то, что они произвели его на свет.
Напомним, 18 мая жюри второй по значимости конкурсной программы Каннского кинофестиваля Особый взгляд, которое возглавлял Бенисио дель Торо, вручило премию за лучшую режиссуру украинскому режиссеру Сергею Лознице за фильм «Донбасс».
Подготовила Ольга Тараб