Жуки покоряют Европу

27.04.2016 07:10   -
Автор:
Театр представит две свои самые современные постановки — спектакль‑медитацию Ex Nihil и «Ромео и Джульетту» в неклассическом прочтении. Во время поездки запланировано семь выступлений в Кракове, Париже, Мюнхене и Нюрнберге, также в Германии режиссер Театра на Жуках Ольга Терновая проведет два авторских мастер-класса, посвященных актерской работе со вниманием.
«Ромео и Джульетту» покажут в Кракове в рамках третьего международного фестиваля украинского театра «Восток–Запад».
Потом театр выступит со спектаклем Ex Nihil в столице Франции, где примет участие в акциях «Украинского сезона в Париже».
А оба спектакля увидят театралы Мюнхена как часть театрального марафона в культурном центре «Город», а 6 и 7 мая выступят в Нюрнберге со спектаклем Ex Nihil.
Спектакль «Ромео и Джульетта» поставлен не столько о любви, сколько о страстях, управляющих человеком. Здесь восемь актеров разыграют все роли — своеобразный тотальный театр, где все играют всех, а зритель имеет возможность увидеть, как человеческие страсти отражаются в каждом из нас в зависимости от обстоятельств, в которых мы оказываемся.
Ex Nihil — спектакль без драматургической основы о поисках свободы и себя самого, в котором практически нет слов, а те слова, которые используются, звучат на разных языках и вторичны по отношению к действию. Спектакль создавался и менялся в период самых тяжелых и одновременно вдохновляющих событий в истории современной Украины, что нашло свое отражение в постановке. Спектакль создан в придуманном режиссером и актерами театра жанре медитации, в которую Театр на Жуках предлагает погрузиться зрителю, чтобы каждый из них, приняв предложенный поток образов и ассоциаций, смог увидеть свой собственный, неповторимый спектакль.