Женщины в войне

15.06.2015 07:16   -
Автор:
Экспозицию «Женщины и конфликт в Украине» составят 40 снимков, каждый из которых — истории тех женщин, которые в тяжелые времена стали солдатами, врачами и волонтерами.
Организаторы — Музей женской и гендерной истории и Фонд народонаселения ООН в Украине, а также Украинский женский фонд — отмечают, что основная цель проведения такой выставки — рассказать харьковчанам о важной роли женщины в происходящем, а также — преодолеть гендерное неравенство.
«Существуют традиционные представления об отваге и героизме с мужским лицом, при этом роль женщин в достижении победы и мира несправедливо замалчивается. Как во время 1941–1945 годов, так и сегодня женщины принимают активное участие в конфликте на территории Украины», — утверждают организаторы.
Выставка откроется 18 июня в 17.00. Вход — свободный. Экспозиция будет доступна до 4 июля.
Также в Харьковской муниципальной галерее открылась выставка «Птичий bizarre». Экспозицию составили работы одесситки Натальи Мариненко. Это — керамические голуби, которые олицетворяют современное общество.
В галерее VOVATANYA в июне экспонируется выставка работ Михаила Жукова. А в галерее «Come in» проходит последняя в текущем сезоне выставка «Духи и твари в черной траве», объединившая работы Анны Бекерской, Ксении Платановой и Нади Полевич.