«Жемчужный» тандем

20.08.2012 09:56   -
Автор:

Творческий тандем М. Осадчей и Г. Павлюкевич-Чернецкой — это два ярчайших таланта, чьи судьбы слились воедино. Работая вместе в технике гарячего батика уже более двух десятков лет, каждая из мастериц сохраняет индивидуальность. В работах художниц присутствуют разносторонние жанры: натюрморт, детские и философские сюжеты, многофигурные композиции, пейзажи. В каждом творении Марии и Галины заметно не только настоящее мастерство, но и ощущается собственная душевная теплота.

Импровизация, поиск новых форм присущи художнице Марии Осадчей. В сериях «Фамильное серебро», «Лабиринты», «Без слов» мастерица блестяще реализует собственное право на творческий эксперимент: она не просто срисовывает окружающий нас мир, но и изучает его, наблюдает за ним и переосмысливает его. С помощью предметов их важности и предназначения, работы приобретают философский взгляд.
Теплое, солнечное, удивительно светлое настроение несут в себе «шелковые» картины Галины Павлюкевич-Чернецкой. На ее работах нет темных и грустных красок, а есть только светлые привлекательные своим внутренним содержанием цвета. Наш не совсем веселый устой жизни, художница воспринимает весело и оптимистично, радужно-иронично. Она создает мир без злобы, бедности и зависти, в том числе и щедрости души.
Смешные человечки-ангелочки, а также звери в картинах Галины вызывают состояние радости и теплоты (серия «День Ангела»). Ее творчество импонирует не только детям, но и тем, кто остается в душе ребенком вопреки своей взрослости и социальной ответственности. Представленные на выставке пейзажи Киева и Будапешта написаны в яркой, теплой цветовой гамме, которая навевает настроение «жемчужного сезона».
Картины художниц вызывают у зрителей множество позитивных эмоций, потому что их искусство, по сути, почти не зависит от внешних обстоятельств, оно всегда переходит границы скучной обыденности. Их работы — это «праздник, который всегда с тобой…»