Завтра в Дергачах откроется книжная ярмарка «Харьковские издатели – районам области»

09.04.2012 16:33   -
Автор:

Она приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося поэта Евгения Гребинки.

«Евгению Гребинке исполнилось бы 200 лет 2 февраля, поэтому мы решили посвятить первую ярмарку именно его творчеству. Мы обратились к нашим коллегам из телерадиокомпании «Лтава», которые подготовили фильм, посвященный его жизни и творчеству, отрывки из этого фильма мы сможем презентовать завтра в ходе торжественного открытия выставки-ярмарки. Помимо этого школьники Харьковской области будут завтра со сцены читать очень многие произведения Евгения Гребинки, кроме того я пригласила солиста Харьковской филармонии Андрея Тимошенко, который исполнит романс на стихи Евгения Гребинки «Очи черные», – сообщила сегодня в ходе брифинга начальник управления по делам прессы и информации Харьквской облгосадминистрации Виктория Маренич.

По ее словам, к организации выставки в Дергачах также подключились Богодуховский и Золочевский районы. В течение недели жители этих районов смогут приобрести в Дергачах детскую, учебно-методическую и художественную литературу по ценам издательств.

«Мы провели небольшой срез в каждом районе, где будут проводиться ярмарки, какую литературу они хотели бы у себя видеть. Золочевский, Дергачевский и Богодуховский районы захотели увидеть у себя как можно больше энциклопедий, учебной литературы и книг для детей, поэтому завтра там будут классические произведения украинских и зарубежных авторов, литература для детей, современная художественная литература, энциклопедическая серия для детей. Хочу подчеркнуть, что все книги в рамках ярмарки продаются исключительно по ценам издательств без торговых наценок», – отметила Виктория Маренич.