Встреча с королем конферанса

04.12.2015 07:36   -
Автор:
Ведущий различных областных и городских праздников, концертов, мероприятий, посвященных профессиональным датам и важным событиям… Михаил Крамаренко — человек известный не только жителям нашего города, поэтому неудивительно, что каждая встреча с ним собирает огромное количество зрителей. На этот раз пообщаться с королем конферанса пришли его друзья, знакомые и коллеги, а также обычные жители Харькова.
Вечер проходил в непринужденной теплой атмосфере, где каждый из участников мог задавать интересующие его вопросы о творчестве, работе, карьере и т. д. Особый интерес к гостю проявили его воспитанники — будущие артисты, выбравшие для себя такое же амплуа.
Михаил Крамаренко с удовольствием общался со зрителями, рассказывал о себе. Тем более что вспомнить артисту действительно есть что. В 1980 году он окончил Харьковский государственный институт им. И. П. Котляревского, где обучался на театральном факультете (кафедра драмы и кино). Этому предшествовал период первых сценических проб на школьной сцене, а затем в уникальном театре Книги, действовавшем при Харьковском дворце пионеров, где юные харьковчане, увлекающиеся театральным искусством, ставили фрагменты спектаклей, материалом для которых были новые, только появившиеся книги для детей. «Мне невероятно повезло, — рассказывает Михаил Крамаренко, — ведь моим наставником был выдающийся педагог, режиссер, общественный деятель, почетный гражданин Харькова Петр Львович Слоним, среди воспитанников которого множество известных деятелей искусств. До сих пор благодаря судьбу, что свела меня с этим человеком!»
В послужном списке Михаила Крамаренко — работа ведущим актером Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. В.С. Василько, съемки в кино на Одесской киностудии, затем возвращение в родной Харьков. Пять лет Михаил Крамаренко работал на сцене Харьковской областной филармонии (артист разговорного жанра), занимался активной концертной деятельностью с эстрадными и народными коллективами, длительное время работал на телевидении (это был первый коммерческий канал «Тонис», на котором он был автором и ведущим ряда интересных программ, в частности «Госпожа удача», «Вечерние встречи»). Кстати, по признанию самого артиста, прямые эфиры, которые приходилось вести в то время, стали хорошей школой, которая помогает поддерживать блестящую форму и сегодня.
Несколько последних лет Михаил Крамаренко работает педагогом театрального отделения Детской Школы Искусств № 6, где преподает сценическую речь. «Каждому артисту приятны аплодисменты, но намного больше радости испытываешь, когда они адресованы твоим ученикам», — обратился Михаил Петрович к участникам встречи. Он тепло отозвался о выпускниках школы, которые сейчас продолжают учебу в театральных вузах Украины, — Таисии Тимашевой, Тамаре Безрученко, Татьяне Каменевой, Алексее Винниченко, с гордостью рассказывал об успехах своих нынешних учеников (многие из них, мечтая об артистической карьере, уже сегодня достойно заявляют о себе на серьезных творческих конкурсах). «Даже если они выберут другую профессию, годы учебы в нашей школе искусств будут для них прекрасным периодом духовного наполнения, — подчеркнул он. — Мы верим, что искорка театра на долгие годы останется в каждом из воспитанников школьного театрального отделения».
В ходе вечера Михаил Крамаренко, конечно же, порадовал зрителей мастерским исполнением прекрасных образцов литературного слова: звучали произведения Григория Горина, Назыма Хикмета, Иосифа Уткина, Давида Самойлова. А затем эстафету наставника приняли его ученики, продемонстрировавшие свое мастерство. Старшеклассники отделения театрально-драматического искусства ДШИ № 6 Илья Ромасько и Владимир Плисюк, а также выпускник школы, ныне студент театрального отделения Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского Алексей Винник читали на сцене свои любимые произведения и искренне благодарили своего педагога за доброту, мудрость, превосходное чувство юмора и умение раскрывать лучшие человеческие качества у окружающих людей.
В завершение встречи директор ДШИ № 6 Валентина Сальникова также поблагодарила гостя за чудесный вечер. «Браво человеку, артисту, мастеру художественного слова, педагогу! Я уверена, что наша театральная гостиная «На Алексеевке» будет и дальше развиваться, чтобы дарить харьковчанам счастливые и радостные моменты!» — сказала она.