Вся история украинского искусства в одном календаре

25.01.2017 11:10   -
Автор:
Издание содержит 365 образцов украинской фотографии, керамики, вышивки, живописи – начиная от наскальных рисунков до современности.
«Это календарь на каждый день, поэтому представлено 365 произведений, а страниц вдвое больше. Большое издание на 365 разворотов. С собой в сумке его не поносишь, – рассказала координатор проектов издательства «Родовид» Анастасия Белоусова. – Сначала была идея создать такое подарочное издание к юбилейному Дню Независимости. В то же время он почти совпал с юбилеем издательства. Мы хотели сделать такой подарок и вместе с тем итоговую работу. В календарь вошли различные произведения, которые использовались в предыдущих наших изданиях. Есть некоторые, которые еще не выданы и планируются в этом году».
По словам составителей, они старались максимально отразить историю украинского искусства.
«Это современные художники, многие издания украинского авангарда, харьковская пейзажная школа, древние иконы, мамаи, вышивка, художественные ковры, украшения, пороховницы, сундуки, скульптуры разных времен и совсем старые издания о времени бронзы. Вошли также современные фотомистци и контемпораристы – все и все, о чем выходили наши книги с 1992 по 2017 годы. Вместе с тем это довольно субъективная подборка», – говорит Анастасия Белоусова.
Календарь подходит на любой год. В нем указаны месяца и числа, но нет привязки к дням недели.
Подготовила Петрушенко Ирина