Во время школьных каникул в Харькове пройдет интерактивное оркестровое шоу для детей

28.10.2019 14:06   -
Автор:
«Этот концерт еще один шаг вперед в развитии такого направление нашей деятельности, как концерты для детей, – рассказывает директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина. – В прошлом сезоне мы провели несколько концертов «Оркестр – детям. Сказочный мир классики». Тогда концерты посетили сотни детей и взрослых. На этот раз мы пошли еще дальше. Концерт «Интерактивное оркестровое шоу для детей» разрушит миф, что классическая и оркестровая музыка скучна, покажет, что классика всегда современна, а некоторых, возможно, даже побудит к тому, чтобы выбрать профессию музыканта».
Концепция концерта опирается на методику известного немецкого композитора и музыкального педагога Карла Орфа. Ее суть — помочь ребенку освоить мир музыки и через игру раскрыть его творческий потенциал.
«Мы хотим заинтересовать детей таким уникальным коллективом, как симфонический оркестр, продемонстрировать роль оркестра в современном кинематографе, компьютерных играх, музыкальных и телевизионных шоу и других отраслях искусств, а также подготовить юного слушателя к знакомству с более сложным академическим репертуаром. Поэтому, классическую музыку симфонический оркестр сыграет в современных легких и ритмических интерпретациях. Это позволит привлечь внимание юных слушателей к шедеврам мировой классики», — рассказывает дирижер Сергей Лихоманенко. Особенно, считает дирижер, детей и их родителей очарует сет популярных оркестровых саундтреков из фильмов «Гарри Поттер», «Звездные войны», «Гладиатор», «Игра престолов», «Охотники за привидениями», «Сумерки», «Бэтмен».
Чтобы все желающие смогли попасть на уникальное оркестровое шоу, организаторы сделали по два концерта в один день. Руководителям больших групп организаторы готовы предоставить бесплатный пригласительный билет. Также бесплатно посетить концерт могут братики или сестрички юных зрителей, возрастом до 5 лет.
Напомним, что концерт «Интерактивное оркестровое шоу для детей» состоится в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) в четверг, 31 октября и в пятницу, 01 ноября. В один день пройдут по два мероприятия, начало в 11:00 и в 16:00.