Виват, МINI-more!

12.11.2014 07:19   -
Автор:
Несмотря на то что школьный театр МІNІ-more создан не так давно (в 2011 году), юным артистам удалось быстро завоевать любовь и симпатию зрителей. Ребята уже неоднократно демонстрировали свое мастерство, с успехом выступали с постановками на сценах харьковских театров, принимали участие в различных творческих фестивалях. На этот раз начинающие служители Мельпомены стали лауреатами первой степени сразу трех конкурсов — 19‑го Международного открытого фестиваля-конкурса искусств «Спивограй-2014», Всеукраинского фестиваля детских, молодежных театральных коллективов им. Марка Энтина «Лимонад» и областного открытого фестиваля детского и юношеского творчества «Желтый звук». Режиссеры-постановщики спектаклей — школьные педагоги Ольга Зубкова и Елена Аль-Юсеф.
Сегодня в репертуаре начинающих актеров более 10 спектаклей, которые они поставили вместе со своими талантливыми педагогами.
В этой конкурсной программе они представили замечательную детскую сказку «И падает снег», которая рассказывает о доброте и дружбе, учит не унывать, быть смелыми и всегда помогать друг другу. Искренность маленьких артистов, так увлеченно и убедительно говорящих со сцены о непреходящих человеческих ценностях, интересная сценография и музыкальное решение никого не оставили равнодушными и снискали у жюри «Спивограя-2014» самой высокой оценки. Помимо диплома лауреата 1-й премии, присужденного театру МІNІ-more, представители ДШИ № 6 отмечены дипломом за лучшую сценографию.
Еще один диплом — за лучшую эпизодическую роль — достался восьмилетней Валерии Шульдинер. «Этот диплом и медаль фестиваля — моя первая победа, — говорит Лера. — Теперь мне еще больше захотелось исполнить свою мечту — сыграть роль Царевны в новом спектакле».
Не менее впечатлила зрителей работа старшеклассниц театрально-драматического отделения — Софии Каменевой, Ани Пустоваловой и Кати Ивановой, представивших музыкально-литературную композицию «Доля» по произведениям Шевченко «Відьма», «Сова», «Гайдамаки». «Работать над такими серьезными произведениями классика украинской литературы было непросто, — признаются девочки. — Но мы старались вдумчиво читать Кобзаря, по-новому открывали для себя его творчество. Мы были услышаны, и это самое главное». Диплом 1-й степени «Спивограя-2014», диплом за современное прочтение классики этого же конкурса, а также диплом 1-й степени Всеукраинского фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Лимонад» стали для них заслуженной наградой.
Кстати, на фестивале «Лимонад» они были не единственными победителями из числа школьных театралов. Литературно‑музыкальная композиция по произведению Роальда Даля «Послушайте мамы, послушайте папы!» учащихся ДШИ № 6 также вошла в его программу и также была отмечена дипломом 1-й степени в категории 8–12 лет.
* * *
Не остались незамеченными юные театралы и на областном открытом фестивале детского и юношеского творчества «Желтый звук», организованном Главным управлением образования и науки ХОГА совместно с Харьковским областным дворцом детского и юношеского творчества. Здесь учащиеся ДШИ № 6 показали экспериментальную пластическую зарисовку с элементами боевой хореографии и сценического боя к спектаклю «Я — воин!» по пьесе Юрия Шпитального «Маленький олень». Кроме того, ребята прекрасно сыграли отрывок из спектакля по мотивам легендарной пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица». «Этот спектакль, как, впрочем, и другие работы, дает возможность подготовиться к взрослой жизни, — сказал ведущий актер школьного театра Антон Сегеда. — Лично меня он многому научил, и в первую очередь общению с людьми».
«Наши ребята — большие молодцы! — отметила заведующая отделением театрально-драматического искусства Ольга Зубкова. — Мы еще раз посмотрели на себя со стороны, познакомились с творчеством других детских коллективов. Вне сомнения, высокая оценка работы школьного театра всех нас очень вдохновила. В настоящее время мы начинаем работу над постановкой шести новых спектаклей. Часть наработок можно будет увидеть уже в конце декабря текущего года».