Виртуозы без границ

27.06.2013 09:44   -
Автор:

Приезд в Харьков для Элдреда Маршалла стал третьим визитом в Украину. До этого он уже успел дважды сыграть в киевской филармонии. Музыкант признался, что с харьковским коллективом ему легко и комфортно работать и, несмотря на языковой барьер, они хорошо понимают друг друга. «Мы общаемся на языке музыки, у нее нет границ», — сказал дирижер. Понравилось американскому гостю и само пребывание в Харькове. Он отметил, что здесь живут очень гостеприимные люди и он непременно хотел бы приехать сюда еще раз.

Директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов, который также побывал на репетиции в малом зале, подчеркнул: «У нас в области сложилась достаточно устойчивая сеть школ эстетического воспитания, в том числе музыкальных, есть музыкальные училища, Университет искусств. У нас просто по-другому и не могло быть, чтобы не родился такой замечательный коллектив, как Молодежный симфонический оркестр. О нем уже знают далеко за пределами Украины, ведутся переговоры о новых совместных концертах. Нам, с одной стороны, хотелось бы таким образом прорекламировать Харьковскую область, как культурную столицу Слобожанщины, а с другой — соизмерить свой творческий потенциал, так сказать, со стороны получить оценку иностранных специалистов». Дмитрий Кузнецов заверил, что область готова поддерживать большой коллектив музыкантов оркестра и в будущем помогать в организации выездных концертов музыкантов. Кроме того, уже сейчас рассматривается вопрос о предоставлении МАСО «Слобожанский» постоянного помещения, где бы ребята могли спокойно репетировать, работать и строить новые творческие планы.

А планов, как выяснилось, у виртуозов Слобожанщины немало. Как рассказал директор и дирижер МАСО «Слобожанский» Тарас Куценко, такого коллектива нет не только в Украине, но и в США, и в Европе. Симфонические оркестры с молодежным составом — единичное явление. Поэтому интерес со стороны зарубежных импресарио к харьковским музыкантам имеется. Но, чтобы начать активно гастролировать, нужна хорошая и стабильная финансовая поддержка, поскольку переезжать на дальние расстояния коллективом более 70 человек, да еще и с внушительным багажом музыкальных инструментов, — хлопотно и весьма затратно. «Я недавно разговаривал с несколькими заграничными импресарио, и они в один голос говорят, что во всем мире сейчас положение дел таково, что приглашать большие коллективы — дело накладное и денег сейчас нет. Но мы рассматриваем некоторые предложения, которые я не хотел бы называть, чтобы не спугнуть», — осторожничает директор.

Напомним, что Харьковский Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» создан в 1993 году на базе Харьковского национального университета искусств им. И. П. Котляревского. Осенью прошлого года коллектив отметил свое 20-летие. «Слобожанский» является первым и единственным в Украине профессиональным молодежным симфоническим оркестром. В репертуаре оркестра звучат практически все шедевры мировой классической музыки. В 1994 году на Европейском музыкальном фестивале в Копенгагене (Дания) оркестр был признан «Лучшим молодежным симфоническим оркестром Европы».