«Вики любит Землю – 2021». Фотографов приглашают к участию в конкурсе памятников природы

25.05.2021 16:15   -

Победителей ждут ценные призы и возможность представить Украину на международном этапе соревнования.

С 1 по 30 июня состоится украинская часть Международного фотоконкурса «Вики любит Землю», посвященного памятникам природы. В 2021 году конкурс проходит в 30 странах.
 
В Украине конкурс проходит девятый год подряд и имеет целью фотографирование объектов украинского природно-заповедного фонда (ПЗФ). Конкурсные списки содержат более 8000 объектов ПЗФ Украины. Половина из них уже представлена ​​на фотографиях от участников конкурса прошлых лет, в общем собрано более 110 000 фотографий. В то же время еще для около 4 тысяч памятников не было подано ни одной фотографии.

Принять участие в конкурсе могут все желающие: как профессиональные фотографы, так и любители. Для этого нужно в июне загрузить фото собственного авторства, сделанные когда-либо в национальных природных парках, заказниках, ботанических садах и тому подобное. Это могут быть фото пейзажей, отдельных деревьев, которые являются ботаническими памятниками, и макрофото флоры и фауны ПЗФ. Списки памятников и инструкции по загрузке фото доступны на странице конкурса на Викискладе.

Основными номинациями конкурса являются «количественная» и «качественная». В первой будут отмечены участники, которые сфотографируют больше памятников (предпочтение будет отдаваться фотографиям объектов, еще не освещенным в Викискладе или освещенным недостаточно, оценка зависит от уровня представленности фотографии). В рамках второй номинации жюри выберет лучшее фото каждого из 27 регионов Украины, а среди них – 10 лучших фото национального соревнования в целом. Для международного этапа будут отдельно отобраны 15 фотографий в двух категориях – пейзажные фото и макрофото животных, растений и грибов.

Детальный регламент конкурса доступен по ссылке.

Победителей основных номинаций ждут ценные призы. Также в украинской части конкурса планируются специальные номинации, например для видеозаписей и аэрофото, с отдельными призами.

Подробнее с условиями и историей конкурса можно ознакомиться на сайте.

За дополнительной информацией или комментариями обращайтесь: [email protected], +38 050 05 06 814 (Анастасия Ивашина, менеджер по коммуникациям Викимедиа Украина)

Справка. «Вики любит Землю» – это часть Международного конкурса Wiki Loves Earth, начатого в Украине в 2013 году; в 2021 году в нем принимают участие более 30 стран. За всю историю конкурса участники украинской части сфотографировали более четырех тысяч объектов природно-заповедного фонда Украины, в целом собрано более 110 000 фотографий. В Украине конкурс проводит Общественная организация «Викимедиа Украина».

Общественная организация «Викимедиа Украина» официально представляет в Украине Фонд Викимедиа – американскую неправительственную организацию, которая поддерживает функционирование популярной онлайн-энциклопедии Википедия и ее сестринских проектов. В 2013 году «Викимедиа Украина» первой провела фотоконкурс «Вики любит Землю» и является организатором международного конкурса.