Весна, город, вальс

29.04.2015 07:26   -
Автор:
Стартовал конкурс 25 апреля. В рамках мероприятия состоялся фестиваль хореографического искусства «Территория «Па», ставший отборочным туром на чемпионат Харькова по спортивно-бальным танцам на открытом воздухе, который пройдет 23 мая на пл. Свободы в рамках общегородского проекта «Харьковский вальс».
Оценивали мастерство участников европейские специалисты, представляющие разные направления хореографического искусства.
«Харьковский вальс» будет первым подобным проектом в Украине, — рассказал директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров. — Такого у нас еще не проводили, поэтому мы надеемся начать хорошую традицию: ежегодно подводить итоги танцевального сезона в мае на пл. Свободы. Туда будут отбираться лучшие танцоры — победители различных конкурсов, которые проходили в течение года».
А 26 и 27 апреля в спорткомплексе «Локомотив» прошла уже конкурсная часть фестиваля: чемпионат Европы EDSF и чемпионат Украины по десяти видам танцев. Этот конкурс также стал отборочным на чемпионат Харькова по спортивно-бальным танцам.
Кстати, организаторы «Харьковского вальса» приглашают всех харьковчан принять участие в финале конкурса — во флешмобе, чтобы побить рекорд Украины по количеству пар, одновременно танцующих вальс. Сейчас этот рекорд составляет более 700 пар. В Харькове рассчитывают покорить планку в 1 тыс. пар.
«На это мероприятие можно прийти уже с кем-то, а можно найти пару прямо там. Можно прийти в бальных платьях, а можно и в простой одежде. Мы приглашаем абсолютно всех — танцевальные клубы, профессионалов, любителей, детей, студентов, пенсионеров, ведь без участия харьковчан нам будет практически невозможно установить новый рекорд», — подчеркнул Алексей Чубаров.