Весь мир на танцполе- в Харькове!

25.10.2013 09:59   -
Автор:

Х Фестиваль-конкурс спортивного бального танца «Кубок Харьковского городского головы» пройдет с 25 по 27 октября во Дворце спорта.

Как отметил организатор конкурса Сергей Францен, помимо развития и популяризации спортивных танцев среди широких масс населения целью проведения фестиваля является дальнейшее укрепление и развитие дружественных связей с зарубежными городами-побратимами и партнерами Харькова.

По словам и.о. начальника отдела международного протокола и сотрудничества с иностранными представительствами Натальи Лебедевой, отличительная черта фестиваля-конкурса «Кубок Харьковского городского головы» – соревнование команд из городов-побратимов и партнеров Харькова. В этом году во Дворце спорта выступят танцоры из Генуи (Италия), Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска (Россия), Познани (Польша), Ришон-ле-Циона (Израиль), а также спортсмены из Харькова.

Как сообщили организаторы, на сегодняшний день для участия в конкурсе уже зарегистрировалось около 1700 пар из разных стран мира. В рамках фестиваля-конкурса также пройдет «Кубок Мира 2013 по европейской программе».

Судьями в этом году будут представители Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Польши, России и Украины. По словам Сергея Францена, в числе судей – настоящие звезды бальных танцев, такие как Грэм Освик, Барбара МакКолл, Кэрол Макрайлд, Стефан Оссенкоп, Джерри Абрате и другие. Ведущим турнира станет лауреат многочисленных конкурсов, председатель Профессиональной Лиги Российского танцевального союза, почетный президент Международного танцевального союза (IDU) Леонид Плетнев.

Изюминкой конкурса-фестиваля в этом году станут показательные выступления шестикратного чемпиона мира среди любителей и профессионалов Мирко Гоззоли и двукратной победительницы «Blackpool Dance Festival» Эдиты Даниуте. Они выступят в рамках фестиваля 27 октября. Почетными гостями праздника станут руководство ФК «Металлист» и главный тренер футбольной команды Мирон Маркевич.

Торжественное открытие объединенного турнира и соревнований команд состоится во Дворце спорта 26 октября, начало – в 19:00, финальные соревнования и гала-концерт – 27 октября, начало – в 18:00.

Вечерние отделения фестиваля будут сопровождаться живой музыкой в исполнении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» и сальса-группы «Дислокадос» (Киев) – первого сальса-бэнда в Украине, обладателя премии «Independent Music Awards».

Фестиваль проводится под патронатом Харьковского городского головы и при поддержке и участии городских и всеукраинских организаций спортивного бального танца.

Справка: Первый международный фестиваль-конкурс спортивного бального танца «Кубок Харьковского городского головы» состоялся в 2004 году, в честь 350-летия Харькова. С 2004 по 2012 год соревнования во Дворце спорта собрали более 25 тыс. спортсменов разных возрастных категорий, призеров и чемпионов Украины, победителей первенств Европы и мира.