Великий Бетховен в Харькове

16.05.2012 01:08   -
Автор:

Это знаковое событие в культурной жизни Харькова приурочено ко Дню Европы. Исполняется давняя задумка главного дирижера театра, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата Государственной премии Республики Марий Эл Виталия Куценко (на фото), — исполнить эту симфонию силами харьковских мастеров искусств. Маэстро убежден, что умение воспринимать прекрасное у харьковской публики будет расти еще больше именно от такой классической музыки. Формирование вкуса публики, а не потакание ему — вот главная задача сегодня: научить слышать и давать возможность прикосновения к высокому искусству, которое проверено временем и почитаемо в Европе и во всем мире.
«Украинский народ в своем стремлении стать частью европейского сообщества должен понимать: самое главное, что объединяет нацию — это культура страны. Богатая украинская культура в своем развитии тесно сопряжена с европейской культурой. Украинские композиторы, музыканты, исполнители, дирижеры обращают свой взор на европейскую музыку и тем самым сохраняют отечественную. Принимая всем сердцем классическую музыку, человек приходит к осознанности, что музыка стирает все границы, а если это так, то Украина и без протокола становится частью единого европейского сообщества», — уверен В. Куценко.
Последняя завершенная симфония, созданная великим Бетховеном 188 лет назад, является символом объединения и радости. Четвертая ее часть включает в себя Ode an die Freude («Ода к радости») из поэмы Фридриха Шиллера, текст которой исполняется солистами и хором. Грандиозное музыкальное произведение, как всеобщая молитва в храме музыки, способно расширять сознание и обогащать сердца.
Творчество Бетховена можно по праву назвать месседжем будущему поколению людей. Однажды скрипач Феликс Радикати, ознакомившись с рукописями нового произведения Бетховена, сказал с усмешкой композитору: «Маэстро, я надеюсь, вы не считаете всерьез эти свои произведения музыкой»?
Бетховен, снисходительно улыбаясь, ответил: «О, напротив! Просто они написаны не для вас, а для позднейших времен»…
Симфония № 9 играет заметную роль и в современном обществе. Так, например, фрагмент «Оды к радости» в аранжировке Герберта фон Караяна используется как гимн Евросоюза. Многочисленные интересные факты, связанные с этим произведением, подтверждают высокое духовное содержание симфонии и тенденцию к прогрессу человечества. Например, существует легенда, что в 1979 году при создании компакт-диска лучшие умы и разработчики задавались целью изобрести такой информационный носитель, который вместил бы Симфонию № 9 Бетховена целиком. Также отрывок этой симфонии является гимном футбольного турнира Кубка Santandes Либертадорес. А в Японии же исполнение Симфонии № 9 в канун Нового года считается доброй традицией.
Исполнение Симфонии № 9 Л. Бетховена на харьковской сцене — явление поистине знаковое. Харьковчане впервые услышат произведение в исполнении харьковских музыкантов — симфонического оркестра и хора ХНАТОБа им. Н. В. Лысенко и ведущих солистов театра. Партию меццо-сопрано исполнит заслуженная артистка Украины Лилия Кутищева, сопрано, тенор и баритон — лауреаты международных и национальных конкурсов Елена Старикова, Алексей Сребницкий и Александр Лапин.
Организаторы акции убеждены, что музыка великого Бетховена и старания харьковских исполнителей 20 мая 2012 года создадут атмосферу праздника великого единения нации.