В Винницкой области введут премию имени Николая Леонтовича

12.10.2017 17:20   -
Автор:

Ее будут вручать профессиональным композиторам и хоровым коллективам ежегодно в декабре ко дню рождения композитора. Об этом пишет day.kyiv.ua.

Размер премии будет составлять 20 000 гривен. Средства будут выделяться из областного бюджета. Как отметила председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, семьи и молодежи, спорта и туризма, духовного наследия и исторического наследия Людмила Станиславенко, вводят премию Леонтовича для популяризации личности и творчества выдающегося композитора – особенно среди детей, подростков и молодежи.

«Просматривая новогодние ленты, которые снимали именитые зарубежные режиссеры, можно услышать, что в большинстве из них в качестве саундтрека используется «Щедрик ». Но молодые люди не всегда знают, что известную на весь мир мелодию написал наш земляк – Винницы Николай Леонтович. Именно поэтому депутатским корпусом по случаю 140-летия со дня рождения выдающегося композитора было принято решение о введении премии в честь этого выдающегося композитора, – говорит Людмила Станиславенко. – По условиям конкурса, коллективы или художники, которые получили ее один раз, повторно смогут подаваться только через три года, кроме того премия не присуждатся посмертно. Конкурсная комиссия будет оценивать работы композиторов, которые были написаны и опубликованы в течение последних двух лет и стали известны не позднее, чем за два месяца до даты присуждения премии. Также будут рассмотрены произведения профессиональных хоровых коллективов, которые в течение последнего года выступали с программами, популяризирующими творчество Николая Леонтовича ».

Подготовила Алла Косарева