В украинской колонии снимают фильм для Каннского кинофестиваля

03.07.2012 09:28   -
Автор:

Бюджет ленты – 2 миллиона евро, а ее премьера состоится на международном кинофестивале в Каннах в 2013 году, передает УкрИнформ.

В фильме будут освещены года тюрьмы кинохудожника в колонии строгого режима.

Фильм снимает кинорежиссер Елена Фетисова. Именно ей принадлежит идея показать нелегкий период в жизни постановщика «Теней забытых предков» и других знаковых лент, получивших мировое признание. Дрогобычский же колония, по мнению Елены Фетисовой, оказалась практически такой, как и, где отбывал наказание Сергей Параджанов.

Отметим, Сергей Параджанов вместе с другими деятелями культуры и искусств активно выступал против политических арестов в советской Украине, обращался в высшие партийные и государственные органы с требованием разъяснить причины преследований украинских интеллектуалов и выступал за проведение открытых судебных процессов, что должно обеспечить справедливость рассмотрения дел. Неоднократно высказывался за соблюдение свободы слова в прессе. За это в 1973 году был приговорен к пяти годам заключения в колонии строгого режима. Уволили художника в 1977 году благодаря международной кампании протеста.

Главную роль в фильме исполняет французский актер армянского происхождения Серж Аведикян, который лично знал художника и общался с ним.