В Таллине вновь откроют Бременскую башню

09.11.2017 15:50   -
Автор:
На её втором этаже прекрасно сохранилась тюремная камера. От входа к ней ведёт сводчатый коридор, с обеих сторон заканчивающийся средневековыми массивными дубовыми дверьми. В камере сохранились металлические кольца для приковывания заключённых.
Бременская башня была построена в начале XV века и получила своё название от фамилии жившего неподалёку горожанина. Первые два этажа четырёхэтажной башни высотой 21,6 м использовались в качестве тюрьмы ещё и в XVII веке, а с XVIII века там хранили порох. Два верхних этажа — оборонительные. На третьем этаже имеются амбразуры для орудий, а верхний этаж представляет собой открытую площадку с вымощенным булыжником водонепроницаемым полом. Во время Второй мировой войны пострадало ограждение верхнего этажа, которое было восстановлено в 1959 году.
Дубовик также отметил, что реставрация Бременской башни — это часть обширной программы восстановления городской стены и её башен с целью ознакомления горожан и туристов с их богатой историей. Открытие башни — подарок департамента к 100-летию Эстонской Республики.
Подготовила Алла Косарева