В Ровно собирают лирников и кобзарей со всей Европы

11.10.2017 15:20   -
Автор:
«В программе фестиваля – мастер-классы, круглый стол «Лирницкая традиция Беларуси, Польши и Украины: история, практика, перспективы», заключительный концерт лирников и кобзарей, танцы под лиру и непосредственно лирникование и игра на кобзе на улицах. 14 октября в центре города, а также возле храмов жители увидят «уличных музыкантов из прошлого» – лирников и кобзарей, которые будут петь псалмы и баллады на эпическую и религиозную тематики», – говорится в сообщении.
Ровненщина и Волынь в целом – благодатный край для реконструкции лирничества. Именно здесь ещё много живых очевидцев, которые видели и слушали последних полесских лирников – Ивана Власюка, Ивана Верховца, лира которого бережно хранится в музее Дубенского замка. Именно в Ровно периодически проводятся фольклорные представления с участием известных лирников Украины.
Как надеются организаторы, в этом году этнофестиваль должен стать важным этапом на пути научно-реконструктивного движения одной из когда-то самых мощных в Украине волынско-полесских лирницких практик.
Подготовила Алла Косарева