В Польше открылась выставка харьковских художников

03.04.2020 16:45   -
Автор:
По словам куратора выставки и директора Центра современного искусства «ЕрмиловЦентр» Натальи Ивановой, проект «Искусственная боль» реагирует на актуальные проблемы и ситуации, которые определяют Украину как страну и геополитическую точку на мировой карте. «Это темы, которые беспокоят и будут беспокоить, даже несмотря на то, что за шесть лет мы как-то «смирились» с определенным положением вещей, научились жить с этим, так бурно и эмоционально реагируем. Но есть художники, и их работы время от времени возвращают нас к этим событиям, снова привлекают наше внимание, снова напоминают о том, что беспокоит», – подчеркнула Наталья Иванова.
В экспозиции представлены работы 25 художников, фотографов и графиков из Харькова, Киева и других городов Украины. Среди них: Гера Артемова, Артем Волокитин, Константин Зоркин, Виталий Кохан, Владислав Краснощек, Сергей Лебединский, Белла Логачева и др.
По словам организаторов, еще одна цель проекта – поддержка межкультурного диалога Украины и Польши, которые имеют определенный общий исторический опыт и историю. Так, три года назад в харьковском центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» состоялась выставка из коллекции Центра современного искусства «Знаки времени» (Торунь). Сегодня «ЕрмиловЦентр» показывает украинское современное искусство в Торуни.
Отметим, в связи с карантином выставка будет работать в онлайн-режиме – презентации будут транслироваться на «YouTube-канале», также будут организованы виртуальные экскурсии.
Организаторы проекта – Центр современного искусства «ЕрмиловЦентр», Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина и «ABRAMOVYCH.ART».