В пятницу в Харькове прозвучит легендарная «Красная скрипка» Страдивари

06.05.2019 17:35   -
Автор:
Для американской скрипачки Элизабет Питкэрн концерт в Харькове станет ее первым выступлением в Украине.
Элизабет Питкэрн начала обучаться игре на скрипке с 3-х лет, под руководством своей мамы. Затем, ее учителями были такие известные музыканты, как Яша Бродский, Шмуэль Ашкенази и Роберт Липсетт. В 14 лет она уже играла в сопровождении оркестра. А в 16, с Элизабет случилось событие, сыгравшее ключевую роль в ее жизни. Юная скрипачка получила в подарок ко Дню рождения – знаменитую скрипку Страдивари 1720 года, известную как «Красный Мендельсон», или «Красная скрипка», которая, по мнению специалистов, является одной из лучших скрипок великого скрипичного мастера и настоящим акустическим чудом.
Вместе с «Красной скрипкой» Элизабет выступала на лучших сценах США – Линкольн-центре, Карнеги-Холле, Концертном зале имени Уолта Диснея, а также на концертных площадках Италии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Бразилии, Канаде, Мексики, Австрии, Чехии и других. Искренне считая, что ее встреча с инструментом не случайна, Элизабет Питкэрн полагает, что ее миссия – поделиться волшебной красотой звучания «Красной скрипки» с людьми разных возрастов, профессий и культур.
Визит известной скрипачки в Украину состоится по приглашению музыкантов – братьев Александра Дворниченко из Украины и Сергея Дворниченко, живущего в США. «Идея пригласить Элизабет в Украину возникла во время благотворительного концерта «Классическая феерия», в декабре прошлого года, – рассказывает заместитель директора МАСО «Слобожанский» Александр Дворниченко. – Элизабет Питкэрн известна в США не только как талантливый музыкант, но и как меценат. Она возглавляет фонд Red Violin, который предоставляет стипендии начинающим музыкантам, а также является президентом и художественным руководителем детского музыкального лагеря Luzerne Music Center (LMC) в штате Нью-Йорк, где получают музыкальное образование одаренные дети от 9 до 18 лет. Поэтому, помимо концерта, Элизабет, поучаствует в работе детского благотворительного конкурса-фестиваля «Музична майстерня», как председатель жюри. Его победитель будет награжден бесплатной 4-недельной поездкой в американский Luzerne Music Center. Поскольку Элизабет активно помогает молодежи достигать творческих высот, очень символично, что ее первый в Украине концерт состоится именно с «Молодежным оркестром».
В первом отделении концерта «Мистическая «Красная скрипка» Элизабет Питкэрн сыграет на своем легендарном инструменте в сопровождении МАСО «Слобожанский» Концерт для скрипки с оркестром Бетховена, который многие специалисты считают вершиной скрипичной музыки композитора, воплощающей светлое начало бетховенского искусства. А во втором отделении прозвучит Симфония №4 Брамса – последняя в его симфоническом творчестве. Дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Юрий Яковенко.