В память о земляке

20.05.2015 07:46   -
Автор:
Как отметили организаторы, мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения ученого. Памятную доску установили на стене трехэтажного здания, которое было построено по заказу Моисея Фабриканта в 1900 году. В 1901 году здесь на первых двух этажах были открыты его хирургическая лечебница и ортопедический институт, на третьем этаже он жил с семьей.
Как отметила во время церемонии открытия мемориальной доски директор Харьковского музея Холокоста Лариса Воловик, выдающиеся успехи в хирургии не уберегли Моисея Фабриканта от трагедии в личной жизни, поскольку он не смог вылечить своих родных.
«Во всех войнах, где он участвовал, он делал свое дело — лечил людей, при любой власти выполнял свой долг врача. Мы хорошо знаем его как хирурга, но мало знаем о нем как о человеке. Он был интеллигентен, любил поэзию, музыку, вращался в различных кругах, но при этом личная, семейная жизнь Моисея Фабриканта была трагической. Дочь, больная костным туберкулезом, умерла, на этой почве потом парализовало его жену. Но, несмотря на то, что творилось у него в душе, Фабрикант продолжал работать на самом высоком уровне до конца жизни. Обычно установлением мемориальной доски ставится как бы точка в увековечении памяти того или иного человека. Надеюсь, что на этом не закончится память о Моисее Фабриканте», — сказала Лариса Воловик.
Главный врач стоматологической поликлиники № 7, председатель Харьковской областной организации Ассоциации стоматологов Украины Наталья Удовиченко отметила, что работы выдающегося хирурга, его исследования и подходы к пациенту актуальны и в наше время.
Мемориальная доска была изготовлена и установлена за средства руководителей Харьковского музея Холокоста и Харьковского областного комитета «Дробицкий яр».