В Нью-Йорке стартовала Неделя высокой моды

07.09.2012 10:04   -
Автор:

Неделя высокой моды, традиционно организованная компанией Mercedes-Benz при участии всемирно известных торговых домов, официально открылась в четверг в Нью-Йорке, сообщают организаторы праздника моды.

Ожидается что за восемь дней в Нью-Йорке на различных площадках, главной из которых станет Линкольн-центр, состоятся около 80 шоу и презентаций. Свои творения на суд взыскательной нью-йоркской публики и прессы представят такие известные модельеры, как Ральф Лорен, Кельвин Кляйн, Майкл Корс, Донна Каран, Каролина Эррера, Вера Вонг, Зак Позен, Марк Джейкобс, Николь Миллер, Макс Азрия.

Не обойдется на Неделе моды и без новичков. Так, впервые среди именитых кутюрье свои творения представит голливудская актриса Кэти Холмс, которая недавно развелась с мужем – артистом и сайентологом Томом Крузом. Линию модной одежды она запустила еще в 2008 году совместно со своим стилистом Джинн Янг, и вот теперь дуэт дебютирует на подиуме в Нью- Йорке.

Неделя высокой моды по традиции начнется с присуждения титулов лучшего кутюрье года, а первый день показов завершиться также ставшей уже традицией «Ночью моды Нью-Йорка» – ночью, когда сотни бутиков Манхэттена, пытаясь перещеголять друг друга, устроят для своих посетителей небольшие вечеринки со множеством подарков и скидок на понравившиеся вещи. Завершится вся эта феерия 13 сентября.

Большинство экспертов предсказывают, что в предстоящем сезоне в моде снова будет черный цвет, правда, скорее всего, разбавленный каким-нибудь добавочным – вероятно красным. Почти все ведущие дизайнеры представят в ряду своих моделей черные платья, черные брюки и черные жакеты.

Кроме того, по словам модных критиков, весной 2013 года будет наблюдаться некоторый отход от универсальности и минимализма, характерных для прошлых сезонов.