В Нью-Йорке стартовала арт-ярмарка Frieze. ФОТО

04.05.2018 14:44   -
Автор:
Одно из самых обсуждаемых событий Frieze – то, что на ярмарке покажут новые “цифровые” работы Дэвида Хокни, культового британского художника. Новый проект Хокни можно будет увидеть на стенде нью-йоркской галереи Pace.
Дэвиду Хокни 80 лет: он один из самых ярких представителей поп-арта, национальное достояние и самый влиятельный современный художник Британии. Его работы находятся в коллекциях Tate Modern, Метрополитен-музея, Центра Помпиду и MoMa. Хокни прославился в 1970-х работами, посвященными калифорнийским бассейнам – символам гламура, успеха и лоска.
Сейчас Хокни активно работает с цифровыми технологиями. В 2008 году художник начал экспериментировать с цифровой живописью на собственном iPhone, потом перешел на iPad, за эти годы у него было несколько выставок, экспонаты которых были сделаны при помощи смартфона. Впервые рисовать на айфоне Хокни начал вернувшись из поездки по Африке.
На ярмарке Frieze можно будет увидеть работы, сделанные на айфоне с 2009 по 2012 годы: все картины сделаны при помощи приложения Brushes, и напечатаны тиражом по 25 штук каждая. Стоимость каждой из работ – 25 тысяч долларов. В основном это “бытовые” зарисовки – блюдо с апельсинами на кухонном столе, или наполовину заполненная пепельница.
Подготовила Ольга Тараб