В муниципальной галерее откроется выставка львовянки

06.07.2020 15:24   -
Автор:
К созданию проекта художницу натолкнули пейзажи Карпат, которые превратились в пустыню в результате вырубки лесов. В «Nude» она проводит параллели между человеческим телом и природой, намекая, что мы тождественны, взаимосвязаны и одинаково уязвимы.
Материалом для работ стал любимый автором прозрачный нейлон. Образы на нем она создает с помощью печати, аппликации, вышивки и огня. Накладывая слои текстиля, художница достигает прозрачности и взаимодействия различных элементов в одном месте — сквозь панораму природы проглядывает кожа человека. Течения и ручьи кажутся сосудами или нервными окончаниями. А еще работы подсвечены сзади, что усиливает взаимодействие различных слоев. Василиса называет это эффектом рентгена.
«Большинство моих работ связано с экологией, с исчезновением лесов, животных. Когда-то давно животное было центральным элементом мифов, сказок, религий, природа была частью человеческой жизни, а человек чувствовал себя частью природы. Сегодня же мы относимся к ней потребительски, вытесняем ее из фольклора, мыслей, чувств», — с грустью отмечает автор.
Выставку можно будет увидеть с 10 по 29 июля в Харьковской муниципальной галерее (ул. Чернышевская, 15) каждый день, кроме воскресенья, с 11:00 до 19:00. Вход – свободный.
Справка. Василиса Буряник — украинская художница, живет и работает во Львове. Родилась в 1985 году, в 2004 окончила Ужгородский колледж искусств, в 2010 году – Львовскую национальную академию искусств (кафедра художественного текстиля).
Первая персональная выставка Василисы Буряник под названием «Жанры» прошла в 2003 году в Ужгороде. С тех пор художница приняла участие в 20 выставках и пленэрах. Участница Всеукраинской биеннале «Текстилизм-8» (Львов, 2011), Второй национальной Биеннале молодого искусства (Харьков, 2019).
Лауреат Всеукраинского конкурса Вторая национальная Биеннале молодого искусства (Харьков, 2019), участница стипендиальной программы «Gaude Polonia» (Варшава, 2013).