В Лейпциге стартовала знаменитая книжная ярмарка

16.03.2018 09:44   -
Автор:
Ярмарка представляет не только литературу самых разных жанров, но и школьные учебники, газеты и журналы, календари, художественные альбомы, аудиокниги. Книжную ярмарку сопровождает весенний литературный фестиваль “Лейпцигские чтения”, и на этот раз его программа насчитывает 3600 мероприятий, спектр которых простирается от классических читок до андеграундных концертов. Каждый год фестиваль собирает десятки тысяч поклонников художественного слова. Кроме того, в очередной раз в Лейпциге пройдет слет фанатов комиксов манга – Manga-Comic-Con (MCC).
Лейпцигская книжная ярмарка, основанная еще в XVII веке и вторая по значению в Германии после Франкфуртской, пройдет на этот раз под знаком актуальной глобальной политики. “Давно уже политика не вызывала таких бурных дискуссий и дебатов в Германии, как в последние годы”, – поясняет директор ярмарки Оливер Цилле . И это, по его словам, хорошо. Потому что не только политика определяет наш выбор, но и мы оказываем влияние на политику. Ярмарка приглашает на серьезный разговор о прошлом, настоящем и будущем Европы. В частности, о европейских ценностях. Так ли уж гуманна и прогрессивна Европа? На каком основании европейцы считают себя авангардом глобального сообщества? В рамках дискуссионной программы в Лейпциге выступят представители гражданского общества, культуры, науки и медиа.
Одним из главных событий, как и всегда, станет присуждение премии Лейпцигской книжной ярмарки. Вручается она в категориях “беллетристика”, “переводы” и “научно-популярная литература”. Общий призовой фонд составляет 60 тысяч евро. Номинированы 16 авторов. В категории “художественная литература” на премию претендуют, в частности, американка Изабель Фарго Коул, которая поместила действие своего романа “Зеленая граница” в ГДР, и немец Маттиас Зенкель, у которого в романе “Темные числа” в доперестроечной Москве спартакиада программистов-математиков становится ареной для гротескных событий в булгаковском духе.
Лейпцигская книжная ярмарка вручает также премию “За европейское взаимопонимание”. Лауреат в 2018 году – норвежская журналистка и писательница Осне Сейерстад, автор книг о Чечне, Сербии, Афганистане, Ираке, написанных на основе ее собственного опыта репортерской работы в кризисных регионах. В ее новой книге речь идет о норвежском националисте Андерсе Брейвике, организаторе и исполнителе терактов в Норвегии в 2011 году.
Подготовила Ольга Тараб