В Киеве презентовали рассекреченные дневники Александра Довженко

01.03.2013 16:46   -
Автор:

Сборник «Дневники Александра Довженко» является первой полной научной публикацией дневниковых записей писателя за период с 1939 по 1956 годы. До недавнего времени дневники находились на закрытом хранении в фондах российских архивов.

После смерти Довженко его вдова Юлия Солнцева безвозмездно передала дневники в архив с единственным условием: чтобы эти рукописи были на закрытом хранении в течение 50 лет. Этот срок истек в апреле 2010 года. В целом это 74 тетради дневников, в которых автор зафиксировал основные события своей личной и творческой жизни.

Довженко в дневниках обращается к историческим событиям, свидетелем которых он был. Это присоединение Западной Украины к Советскому Союзу, Вторая мировая война, послевоенные годы.

Также в издании говорится о творческих планах кинорежиссера: разработке сценариев к фильмам «Украина в огне», «Мичурин», рассказах и незавершенном романе «Золотые ворота». Дневники изданы на украинском и русском языках.

По мнению руководителя представительства Россотрудничества на Украине Константина Воробьева, изданный сборник имеет большое значение для развития российско-украинских отношений в культурной сфере.

«В последнее время, к сожалению, такого большого интереса к украинской культуре в России нет, да и поводов не было. Мы постараемся сделать так, чтобы и эта книга, и предстоящие наши работы этот интерес возбудили», – сказал Воробьев во время презентации издания.

Справка:

Выдающийся украинский кинорежиссер и сценарист Александр Довженко родился в 1894 году. Он умер в 1956 году. По оценке экспертов, кинолента Довженко «Земля» вошла в число лучших кинопроизведений своего времени.

По материалам: Корреспондент