В Киеве открылась международная конференция по украинской музыке

02.11.2017 11:49   -
Автор:
Об этом Укринформу сообщил ректор Национальной музыкальной академии Владимир Рожок.
По словам Рожка, эта международная конференция по украинской музыке “беспрецедентна по широте тематики научных исследований опытных и молодых ученых”. В ней примут участие представители музыкальных вузов и университетов из 15 городов Украины, а также с 9 зарубежных стран, в том числе США, Франции, Польши, Нидерландов и Литвы.
Программа конференции предусматривает проведение серии презентаций научных и творческих институтов: Института культурологии Национальной академии искусств Украины, Украинского института национальной памяти, Музея украинской диаспоры.
Центральными событиями первого дня конференции станут презентация монографии Татьяны Гусарчук “Артемий Ведель. Фигура художника в контексте эпох” (о выдающемся украинском композиторе XVIII в. По случаю 250-летия со дня его рождения) и концерт хоровой музыки из произведений Веделя в исполнении камерного хора.
Все, кто интересуется историей и состоянием украинской музыки, смогут посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия на сайте Национальной музыкальной академии Украины имени Чайковского.
Подготовила Алла Косарева