В Киеве не исключили демонтажа памятника воссоединению России и Украины

25.03.2015 15:45   -
Автор:

Об этом во вторник сообщил вице-премьер и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко, его слова приводит РИА «Новости».

«По поводу арки – это киевский вопрос. Все-таки Киев предложил уже с изменениями проект генерального плана. Этот генеральный план, в том числе у нас, – на решении. Понятно, что только после утверждения нового генерального плана можно говорить о том, будет ли тот или другой памятник на своем месте или заменен другим, будет ли арка, которую еще с советских времен, кстати, ярмом называли, или ее не будет», – уточнил чиновник.

Он подчеркнул, что министерство культуры со своей стороны решение о возможности демонтажа арки принимать не будет. Но добавил, что это «не главная архитектурная проблема» в Киеве.

Арка Дружбы народов была открыта в Киеве на берегу Днепра в 1982 году и была приурочена к 60-летнему юбилею образования СССР. На монументе изображены скульптуры трудящихся – украинца и русского, а также сцены Переяславской рады, на которой в 1654 году было принято решение о присоединении Украины к России.

Также министр культуры сообщил во вторник, что правительство Украины не будет отменять празднование в стране Дня победы. Причем, торжественные мероприятия по этому пройдут в течение двух дней – 8 и 9 мая.

«Правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе», – пояснил он, добавив, что 8 мая будет отмечаться как день примирения и памяти.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что группа депутатов внесла на рассмотрение Рады законопроект о переносе праздничного дня с 9 на 8 мая, по примеру европейских стран. На официальном сайте украинского парламента также есть информация по проекту закона «О Дне памяти и примирения», но его подробности не раскрываются.

Напомним, в феврале Верховная рада Украины утвердила список памятных дат и юбилеев, которые будут праздноваться на государственном уровне в 2015 году. В нем отмечалось, что 8–9 мая Украина будет праздновать «70 лет со дня победы над нацизмом во Второй мировой войне», а 2 сентября – «70 лет со дня завершения Второй мировой войны». При этом никаких упоминаний о победе Советского Союза в Великой Отечественной войне не было.

Добавим, что в октябре прошлого года президент Украины Петр Порошенко отменил празднование и Дня защитника Отечества 23 февраля. Вместо этого 14 октября жители страны должны будут отмечать День защитника Украины.

Также в Украине после произошедшей в феврале прошлого года смены власти начался массовый снос памятников, имеющих отношение к советскому периоду.