В Киев прибывает исторический корабль из Литвы

27.06.2018 12:50   -
Автор:
Об этом сообщает Укринформ.
“Литовский телевизионный проект “Национальная экспедиция” продлится в Украине с 22 июня по 12 июля 2018 года. Проект существует уже четвертый год, и в нем принимают участие известные литовские историки, журналисты, представители шоу-бизнеса. Проект выполняется по заказу Национальной телерадиокомпании Литвы, отснятый материал транслируется литовским телевидением (планируется создать 25 телепередач). Команда экспедиции будет плыть по Днепру на историческом корабле “Витаутас Великий”, таким образом, способствуя популяризации совместной истории Литвы и Украины, знакомя зрителей с украинской культурой, природными и историческими памятниками, настоящим, укрепляя литовско-украинские связи”, – говорится в сообщении.
Отмечается, что “Витаутас Великий” – это копия старинного литовского корабля XVIII в., фрагменты которого были найдены на реке Нямунас. Длина судна – 13 м, ширина – 2,7 м, его вес составляет 4 т.
Во время экспедиции, кроме Киева, запланированы остановки и посещения Переяслав-Хмельницкого, Канева, Черкасс, Кременчуга, Каменского, Днепра, Запорожье, села Веселое и Херсона. Экспедиция завершит свой маршрут в Одессе и Белгород-Днестровском.
Подготовила Алла Косарева