В Каменце-Подольском обвалилась стена исторической крепости

16.02.2018 16:45   -
Автор:
Авария произошла на участке стены северного бастиона Старой крепости. «Обвалилась лицевая кладка. Причина — в промокании стены и ее замерзании-размерзании на протяжении длительного времени. Работники музея уже провели первичное обследование объекта, ждем экспертное. Обязательный шаг после этого – ремонтно-реставрационные работы», — сообщил мэр города Михаил Симашкевич.
Каменец-Подольская крепость — средневековый замок, один из исторических памятников Украины. Предположительно он существовал еще во времена Киевской Руси, однако каменный замок был построен в ХIV веке. Впервые упоминается в 1374 году в грамоте князя Юрия Кориатовича, литовского князя, владевшего Подольем.
В середине XVI века все деревянные укрепления крепости были заменены каменными. С этого времени замок приобрёл свой современный вид: крепость обнесена высокими стенами с башнями на каждом углу.
В XIX веке Каменец-Подольский замок утратил военное значение. В 1928 году он стал республиканским заповедником, а в 1937 году в нем был организован музей-заповедник. 2 августа 2011 года из-за неблагоприятных погодных условий была частично разрушена Новая западная башня.
Подготовила Ольга Тараб